ইউরোপিয়ান ইউনিভার্সিটিতে ই-লাইব্রেরি চালু

১৪ আগস্ট ২০২৫, ০৮:২১ AM , আপডেট: ১৫ আগস্ট ২০২৫, ১১:০২ AM
ইইউবিতে ইলেকট্রনিক লাইব্রেরি (ই-লাইব্রেরি) সুবিধা চালু

ইইউবিতে ইলেকট্রনিক লাইব্রেরি (ই-লাইব্রেরি) সুবিধা চালু © টিডিসি

ইউরোপিয়ান ইউনিভার্সিটি অফ বাংলাদেশে (ইইউবি) ইলেকট্রনিক লাইব্রেরি (ই-লাইব্রেরি) সুবিধা চালু করা হয়েছে। বুধবার (১৩ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় লাইব্রেরি কক্ষে ই-লাইব্রেরিটির উদ্বোধন করেন ইইউবির ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. গোলাম মুর্তজা।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানায়, এ ই-লাইব্রেরিতে থাকছে বিশ্বের শীর্ষ সব আন্তর্জাতিক প্রকাশকদের বিভিন্ন প্রকাশনার পিডিএফ লিংক। ফলে এসব বিশ্ববিদ্যালয় এবং প্রকাশকদের সব ধরনের প্রকাশনার তথ্য পাওয়া যাবে এতে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য প্রদানকালে ইইউবির ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. গোলাম মুর্তজা বলেন, জ্ঞানের দিগন্ত প্রশস্ত করার ক্ষেত্রে ই-বুকের গুণাবলী অপরিসীম। ইইউবিতে বেশ কয়েকটি কার্যক্রম বর্তমানে ডিজিটাল পদ্ধতিতে হচ্ছে। নতুনভাবে যুক্ত হলো ই-লাইব্রেরি। এতে করে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীসহ শিক্ষক, গবেষকেরা নানা ধরনের রিসার্চ ব্যবহার করতে পারবেন। এছাড়াও সংশ্লিষ্ট সকলের সহযোগিতা নিয়ে ইইউবিকে দেশ ও দেশের বাহিরের শিক্ষার্থীদের প্রথম পছন্দ হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে কাজ করে যাওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

তিনি এসময় ইইউবির ইতিবাচক পরিবর্তনগুলোর তথ্য তুলে ধরেন। যার মধ্যে রয়েছে উন্নত ল্যাব এবং শ্রেণীকক্ষ সুবিধা, শিক্ষার্থী এবং শিক্ষকদের জন্য ক্যান্টিন এবং অনুষদ কক্ষগুলি আপগ্রেড করা।

ই-লাইব্রেরি উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ, রেজিস্ট্রার, উপদেষ্টা, ছাত্র কল্যাণ, চেয়ারম্যান, সিভিল এবং আইপিইসহ অনেকে।

ঈদকে ঝামেলামুক্ত করতে আগে থেকেই গুছিয়ে নিন যেসব কাজ
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
বিএনপিপন্থীদের ঢোকাতে আগের তালিকা থেকে আউট ২৩ ডাক্তার-নার্স…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
চট্টগ্রামের যেসব এলাকায় ঈদ শুক্রবার
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
স্কুলের নামে ভুয়া পেজ খুলে ছাত্রীর ভিডিও প্রকাশের পর মরদেহ …
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
দেশের আকাশে চাঁদ দেখা যায়নি, ঈদ শনিবার
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা করল মালয়েশিয়া
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence