ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির শিহানকে পরিকল্পিতভাবে হত্যার অভিযোগ, চার দাবি শিক্ষার্থীদের

১৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:৫০ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৪:০৮ PM
ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ সমাবেশ

ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ সমাবেশ © টিডিসি ফটো

ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির সাবেক শিক্ষার্থী তাজবির হোসেন শিহানকে পরিকল্পিতভাবে কুপিয়ে হত্যা অভিযোগ তুলে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন শিক্ষার্থীরা। আজ রোববার (১৫ ডিসেম্বর) ইষ্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির সাধারণ শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসের সামনে এ কর্মসূচি পালন করেছেন তারা। এ সময় শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা না দিলে গদি টিকবে না বলেও হুঁশিয়ারি দেন তারা।

কর্মসূচিতে বক্তারা বলেন, ঘটনার পর তিনদিন পার হলেও এখনও এ হত্যাকাণ্ডের কারণ জানা যায়নি। এখানে কি ঘটেছে সবাই জানতে চান। এখন বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে যুক্ত অন্যরাও তাদের জীবন নিয়ে শঙ্কায় আছেন। দ্রুত এ হত্যার রহস্য উদঘাটন করতে হবে। যদি নিরাপত্তা না থাকে, তাহলে বলা যাবে আমরা স্বাধীন।

তারা বলেন, পরিপ্রেক্ষিত ও সময়ের গুরুত্ব অনুধাবনে ভারতের সাথে বাংলাদেশের সম্পর্কের পনর্পাঠ, ভৌগলিক নিরাপত্তা এবং জুলাই অভ্যুত্থানের পরিপ্রেক্ষিতে নতুন প্রস্তাবনা হাজির করা সময়ের অন্যতম দাবি হয়ে দাঁড়িয়েছে। জনতার এ চাহিদা এবং বিষয়ের গুরুত্ব উপলব্ধি করে তাজবির হোসেন শিহান তার ফেসবুকে ভারতীয় আধিপত্যবাদ নিয়ে নানা লেখালেখি করতেন। 

আরো পড়ুন: পুলিশ ফাঁড়ির পাশে যুবককে ছুরিকাঘাতে হত্যা

এ সময় তারা চার দফা দাবি তুলে ধরেন। দাবির মধ্যে রয়েছে- বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে অবিলম্বে একটি বিবৃতি দিতে হবে ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে শিহানকে একটি ফিচার করতে হবে; পুলিশের পক্ষ থেকে দুঃখ প্রকাশ করে বিবৃতি দিতে হবে; ৭২ ঘণ্টার মধ্যে আসামিদের গ্রেপ্তার করে বিচার শুরু হবে এবং যতক্ষণ তাদের গ্রেপ্তার না করা হবে, ততক্ষণ ফেসবুক প্রোফাইলে তার ছবি ও মৌন প্রতিবাদ চলবে।

জানা গেছে, গাজীপুরের কালিয়াকৈরে গত বৃহস্পতিবার (১২ ডিসেম্বর) ভোর ৫টার দিকে তাজবির হোসেন শিহানকে (২৬) কুপিয়ে হত্যা করে দুর্বৃত্তরা। তিনি উপজেলার মৌচাক জামতলা এলাকার তানভির হোসেন নান্নু মিয়ার ছেলে। চাকরি করতেন উত্তরার একটি কল সেন্টারে।

বিশ্বমঞ্চে কোয়ান্টাম কম্পিউটিং সেশনের চেয়ার ঢাবি অধ্যাপক হা…
  • ২৮ জুন ২০২৬
কৃষিবিদ পারভেজের ওপর হামলা, শাস্তির দাবিতে হাবিপ্রবিতে প্রত…
  • ২৮ জুন ২০২৬
অভাবেও থামেনি স্বপ্ন, ভর্তিচ্ছু ছাত্রীর পাশে ছাত্রদল নেতা ত…
  • ২৮ জুন ২০২৬
সিদ্ধেশ্বরী কলেজে ছাত্রদলের মারধরে শিবিরের ৫ নেতাকর্মী আহত
  • ২৮ জুন ২০২৬
প্রক্টরের কাছে পাল্টা ‘নিরাপত্তাহীনতার’ অভিযোগ ঢাবির সেই হল…
  • ২৮ জুন ২০২৬
প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ আরও পিছিয়ে যাচ্ছে, সর্বশ…
  • ২৮ জুন ২০২৬