ডাকসুর নির্বাচিত নেতাদের কাছে ১০ প্রত্যাশা শিশির মনিরের

১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:১৬ PM , আপডেট: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:১৯ PM
আইনজীবী শিশির মনির

আইনজীবী শিশির মনির © টিডিসি সম্পাদিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে নবনির্বাচিত নেতাদের প্রতি ১০ দফা ব্যক্তিগত প্রত্যাশা তুলে ধরেছেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ছাত্র অ্যাডভোকেট শিশির মনির। আজ বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ প্রত্যাশাগুলো তুলে ধরেন।

নিচে তাঁর উল্লেখিত ১০টি প্রত্যাশা তুলে ধরা হলো- নেতা হিসেবে আচরণ করবেন না। ছোট ভাই-বড় ভাই-বন্ধু-ছাত্র-ছাত্রী হিসেবে আচরণ করবেন; নিয়মিত ক্লাস-পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে ভালো ফলাফল অব্যাহত রাখবেন; কেবল নিজের নামে বরাদ্দকৃত সিটেই বসবাস করবেন। যে দিন সিট থাকবে না সেইদিনই হল ছেড়ে চলে যাবেন; নিয়মিত লাইব্রেরিতে পড়াশুনা করতে যাবেন। রিসার্চ করবেন। সেমিনার-সিম্পোজিয়ামে নতুন নতুন আইডিয়া নিয়ে আলোচনা করবেন। Intellectual Superiority অর্জন করার চেষ্টা করবেন; দুনিয়ায় কোথায় কি হচ্ছে? সর্বশেষ knowledge development সম্পর্কে Up-to-date খবরাখবর রাখবেন। সেই অনুযায়ী আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়কে Update করার চেষ্টা করবেন; বিতার্কিক হিসেবে নিজেই অংশগ্রহণ করবেন; সহজ-সরল-স্বাভাবিক জীবনযাপন করবেন। পোশাক-পরিচ্ছদ, খাবার-দাবার, যানবাহন ইত্যাদি ক্ষেত্রে সাধারণ শিক্ষার্থীদের সমমান বজায় রাখবেন; নিজেরা খেলা-ধুলা, সহশিক্ষা কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করবেন। প্রতিযোগিতা করবেন; সকলকে সাথে নিয়ে কাজ করবেন। আপনারা সকলের প্রতিনিধি। জয়-পরাজয় নয়। বিজিতদের মধ্য থেকে বিভিন্ন কমিটিতে জায়গা করে দিবেন; প্রথম বর্ষের ছাত্রদের প্রতি একটু বেশি খেয়াল রাখবেন। হঠাৎ করে অনেকেই শহরে এসে খেই হারিয়ে ফেলে। না বুঝার কারণে ক্যারিয়ার নষ্ট হয়ে যায়। তাদের ব্যক্তিগত খবরাখবর রাখার চেষ্টা বেশি করবেন।  

আরও পড়ুন: জাকসু নির্বাচনে ভোট গ্রহণ ২২৪টি বুথে, সার্বিক নিরাপত্তায় ১২০০ পুলিশ

শিশির মনিরের এই ১০ দফা প্রত্যাশা ডাকসুর নবনির্বাচিত নেতাদের জন্য একটি দিকনির্দেশনামূলক বার্তা হিসেবে গুরুত্ব পাচ্ছে।  সাধারণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে এই বক্তব্য ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছে।

উত্তরায় আগুনে নিহতের ঘটনায় জামায়াতে আমিরের শোক
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
একক নির্বাচনের ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ইসলামী আন্দোলনের সংবাদ সম্মেলন শুরু
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
রাষ্ট্রীয়ভাবে নবাব সলিমুল্লাহর জন্ম ও মৃত্যুবার্ষিকী পালনের…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্র ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধির …
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
টঙ্গীতে শহীদ শরীফ ওসমান হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9