যমুনার সামনে হাসনাতের নেতৃত্বে অবস্থান, যোগ দিচ্ছে জুলাই ঐক্য

০৮ মে ২০২৫, ১১:০৭ PM , আপডেট: ২১ জুন ২০২৫, ১২:৫৬ PM
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সরকারি বাসভবন যমুনার সামনে অবস্থান কর্মসূচি

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সরকারি বাসভবন যমুনার সামনে অবস্থান কর্মসূচি © সৌজন্যেপ্রাপ্ত

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সরকারি বাসভবন যমুনার সামনে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) নেতাকর্মীরা অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করছেন। আওয়ামী লীগের বিচার নিশ্চিত ও রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধের সুস্পষ্ট রোডম্যাপ না পাওয়া পর্যন্ত অবস্থান চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন দলটির দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ। অবস্থান কর্মসূচিতে যোগ দিয়েছে জুলাই ঐক্য, কিছুদিন আগেই বিভিন্ন মতাদর্শের ৩৫টি সামাজিক ও রাজনৈতিক সংগঠন মিলে ‘জুলাই ঐক্য’ শিরোনামের প্লাটফর্ম গঠিত হয়।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) তার ভেরিফায়েড ফেসবুকে রাত ১০টার দিকে এক স্ট্যাটাসে আন্দোলনের ডাক দেন হাসনাত আব্দুল্লাহ। এছাড়াও এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামও আন্দোলনের ডাক দিয়েছেন। এর পরই এনসিপির নেতাকর্মীরা যমুনার সামনে জড়ো হতে থাকে।

হাসনাত আব্দুল্লাহ লিখেছেন, ‘গণহত্যাকারী আওয়ামী লীগের বিচার নিশ্চিত ও রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধের সুস্পষ্ট রোডম্যাপ না পাওয়া পর্যন্ত আজ রাত দশটা থেকে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার সামনে অবস্থান কর্মসূচি চলবে।’

তিনি আরও লিখেছেন, ‘যার এজেন্ডায় গণহত্যাকারী আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের সুস্পষ্ট বয়ান নাই, তার সাথে আমরা নাই।’

এদিকে, এনসিপির অবস্থান কর্মসূচিতে যোগ দিতে যমুনার দিকে অগ্রসর হয়েছে জুলাই ঐক্যের নেতাকর্মীরা। বৃহস্পতিবার ( ৮ মে ) রাত পৌনে এগারোটার দিকে রাজু ভাস্কর্য থেকে যমুনার উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু করে জুলাই ঐক্য সংগঠনটি। এর আগে ভিসি চত্বর থেকে রাজু ভাস্কর্য পর্যন্ত বিক্ষোভ মিছিল পালন করে সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করে জুলাই ঐক্য।

ইনকিলাব মঞ্চের প্রতিনিধি আব্দুল্লাহ আল জাবের বলেন, আমরা বিগত ১০ মাস ধরে  দাবি তুলে ধরেছি। আমরা বলেছি ফ্যাসিবাদের রাষ্ট্রপতিকে ক্ষমতা থেকে সরান, আওয়ামী নিষিদ্ধ করেন, খুনিদের বিচার করেন। কিন্তু কিছুই করতে পারেননি। আপনারা পেরেছেন, খুনি স্বৈরাচারী রাষ্ট্রপতিকে সেভ এক্সিট দিতে পেরেছেন।

আর্থ বাংলাদেশের প্রতিনিধি মিনহাজ বলেন, আব্দুল হামিদ পালিয়ে যাননি‌। তাকে সেভ এক্সিট দেয়া হয়েছে। আমরা সরকারকে কাছে প্রত্যাশা করেছিলাম , আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করবে। কিন্তু তারাই আওয়ামী পুনর্বাসন করছে।

জুলাই ঐক্যের সংগঠন এবি জুবায়ের, গত রাতে হাসিনার রাষ্ট্রপতি পালিয়ে গিয়েছেন। তিনি পালাননি। তাকে পালাতে সাহায্য করা হয়েছে ।সরকারের কোন উপদেষ্টা এই পালাতে সাহায্য করেছেন তাদের খুঁজে বের করতে হবে।

খালেদা জিয়ার মাগফেরাত কামনায় জবিতে ছাত্রদলের শীতবস্ত্র বিতরণ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
ভাইরাল হওয়া ভুয়া ছবির ভিত্তিতে ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার, অত:পর…
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
হাদি, সৌম্যদের হত্যার বিচার হতেই হবে: বিএনপি মহাসচিব
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত জোটের সংবাদ সম্মেলনে থাকছে না ইসলামী আন্দোলন: যুগ্…
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
লাইনে দুর্ঘটনা, রাজধানীর কয়েকটি এলাকায় গ‍্যাস বন্ধ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
১১ দলের চূড়ান্ত প্রার্থী ঘোষণা বুধবার বিকাল সাড়ে ৪ টায়
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9