কিরগিজস্তানের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ

০৭ অক্টোবর ২০২০, ১০:০৪ AM
কুবাতবেক বরোনভ

কুবাতবেক বরোনভ © ফাইল ফটো

মধ্য এশিয়ার দেশ কিরগিজিস্তানের প্রধানমন্ত্রী কুবাতবেক বরোনভ পদত্যাগ করেছেন। বিরোধী দলের ব্যাপক বিক্ষোভের মুখে এই পদত্যাগ নিয়েছেন বলে জানা গেছে। নির্বাচন কমিশন ভোটের ফল বাতিল ঘোষণার পর মঙ্গলবার পদত্যাগ করেন তিনি।

দেশটিতে ভারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন বিরোধী দলীয় নেতা সাদির ঝাপারভ। কারামুক্ত হওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই দায়িত্ব নিয়েছেন ঝাপারভ ।

জানা গেছে, মঙ্গলবার বিক্ষোভকারীরা সাদির ঝাপারভকে কারাগার থেকে ছাড়িয়ে নেয়। ২০১৩ সালে এক সরকারি কর্মকর্তাদের জিম্মি করার দায়ে তিনি ১১ বছর ৬ মাসের কারাভোগ করছিলেন। তার সঙ্গে আরও বেশ কয়েকজন রাজনীতিকও মুক্তি পান।

বিক্ষোভের এক পর্যায়ে গতকাল বিরোধী দলের সঙ্গে মিলে বিক্ষুব্ধ জনতা দেশটির জাতীয় সংসদ ভবন, প্রেসিডেন্ট প্রাসাদ ও প্রধান নিরাপত্তা ভবন দখল করে নেয় এবং নির্বাচন কমিশনকে সদ্য সমাপ্ত সংসদ নির্বাচনের ফলাফল বাতিল করতে বাধ্য করে। এরপর প্রচণ্ড বিক্ষোভে টিকতে না পেরে এ অবস্থায় ক্ষমতা থেকে সরে দাঁড়ান প্রধানমন্ত্রী কুবাতবেক।

এর আগে রবিবার অনুষ্ঠিত নির্বাচনের ফলাফল প্রত্যাখ্যান করে বিক্ষোভ শুরু করে বিরোধী পক্ষ। নির্বাচনে ব্যাপক কারচুপির অভিযোগ এনে তাদের এই বিক্ষোভ। বিক্ষোভের মুখে প্রেসিডেন্ট সুরোনবাই জিনবেকভ আত্মগোপনে চলে যান।

এর আগে সোমবার থেকে এই বিক্ষোভ শুরু হয়। বিক্ষোভের এক পর্যায়ে বিরোধিরা সাবেক প্রেসিডেন্ট আলমাসবেক আতামবায়েভকে কারাগার থেকে মুক্তি দেয়। বর্তমান প্রেসিডেন্ট সুরোনবাইয়ের সঙ্গে মতদ্বন্দ্ব সৃষ্টি হলে দুর্নীতির অভিযোগে তাকে দীর্ঘ মেয়াদে কারাদণ্ড দেয়া হয়েছিল। মূলত দুদিনের তীব্র আন্দোলনের মুখে রিকগিজিস্তানের ক্ষমতার পালাবদল হয়েছে।

পাঠদান কেন বন্ধ হবে না, ৮৬ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে নোটিশ দিল বোর…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
বিগত সরকারের লুটপাটের কারণে অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের পাওনা থমক…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলে ৩ পদে চাকরি, আবেদন ২৯ অক্টোবর …
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
আমার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিলে বুঝব— ‘ছাত্রদল ও বিএনপিতে বটদের…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
শিক্ষক নিয়োগ দেবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
সবার জন্য নিরাপদ ও টেকসই বাসস্থান নিশ্চিতে সরকার দৃঢ়প্রতিজ্…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬