‘ভারতীয় ভূখণ্ড’ অন্তর্ভুক্ত করে মানচিত্র পাস নেপাল সংসদে

১৩ জুন ২০২০, ১০:০৭ PM

© সংগৃহীত

ভারতের তীব্র বিরোধিতা সত্ত্বেও সেই নতুন ‘মানচিত্র বিল’ পাস হয়েছে নেপাল সংসদে। শনিবার দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে সংবিধান সংশোধনী বিলটি সংসদে পাস হয়।

দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ভারতীয় ভূখণ্ডকে মানচিত্রে ঠাঁই দিয়েছে কাঠমান্ডু। ২৭৫ আসন বিশিষ্ট নেপাল সংসদে এই বিলের পক্ষে ভোট পড়ে ২৫৮টি।

নয়াদিল্লির আপত্তি সত্বেও ভারতীয় এলাকা লিম্পিয়াধুরা, কালাপানি ও লিপুলেখকে তাতে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।কাঠমান্ডু এই সংশোধনীতে ভারতীয় ভূখণ্ডকে মানচিত্রে ঠাঁই দিয়েছে বলে অভিযোগ ভারতের।

নেপালি সংসদে বিলটি পাস হওয়ার পর আনুষ্ঠানিকভাবে ভারত এখন পর্যন্ত কোনও প্রতিক্রিয়া জানায়নি। তবে এক ভারতীয় কর্মকর্তা হিন্দুস্তান টাইমসকে বলেছেন, সীমান্ত বিরোধ ও ভারতবিরোধী মনোভাব বৃদ্ধির উদ্যোগে নেপাল সরকারের কাছে নোট পাঠিয়েছে নয়া দিল্লি।

সীমান্ত নিয়ে চলমান উত্তেজনার মধ্যেই শুক্রবার সীতামারীতে নেপাল সীমান্ত পুলিশের গুলিতে নিহত এক ভারতীয় ও দুজন গুলিবিদ্ধ হয়। এই ঘটনায় তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে দিল্লি।

নোবেল সাহিত্য পুরস্কারের দৌড়ে ২ নারী লেখক
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
আগানগর আদর্শ কলেজে ৮ পদে নিয়োগ, আবেদন ২২ অক্টোবর পর্যন্ত
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
ঢাবির অক্টোবর ট্র্যাজেডিতে ৪০ জন নিহতের ৪১ বছর, কর্মসূচি ঘো…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
বিসিএস সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারে বদলি-পদায়ন বন্ধ
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
দিনে শ্রম, রাতে পড়াশোনা—অভাবকে জয় করে বিশ্ববিদ্যালয়ে আবদুল …
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
এমপিওভুক্ত শিক্ষক: বেড়েছে বেতন, কমেনি ছয় বৈষম্য
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬