ভারতীয় পণ্যের উপর শুল্ক দ্বিগুণ করল আমেরিকা, নতুন শুল্কহার ৫০ শতাংশ

রাশিয়া থেকে তেল কেনার জের
০৬ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৪৭ PM , আপডেট: ০৯ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৫৪ AM
মোদি ও  ডোনাল্ড ট্রাম্পে

মোদি ও ডোনাল্ড ট্রাম্পে © সংগৃহীত

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের পরেও রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করেনি ভারত। ভারত সরকারের এমন সিদ্ধান্তে ফের মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের রোষানলে পড়ল ভারত। আগেই জানিয়েছিলেন, রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্যের জেরে ভারতকে ‘জরিমানা’ দিতে হবে। 

আজ বুধবার (৬ আগস্ট) হোয়াইট হাউস থেকে সেই ‘জরিমানা’র অংকও জানিয়ে দেওয়া হল। ভারতের উপর আরও ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করল আমেরিকা। মোট শুল্কের পরিমাণ দাঁড়াল ৫০ শতাংশ। এবার থেকে ভারতীয় পণ্য আমেরিকায় রফতানি করতে গেলে এই পরিমাণ বাড়তি শুল্ক দিতে হবে। সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, এই সংক্রান্ত নির্বাহী আদেশ ট্রাম্প বুধবার স্বাক্ষর করেছেন। আগামী ২৭ আগস্ট থেকে তা কার্যকর করা হবে।

এর আগে ভারতের পণ্যের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছিল আমেরিকা। সেই ঘোষণাতেই ট্রাম্প ভারত ও রাশিয়ার বাণিজ্য নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছিলেন। তিনি বলেছিলেন, ভারত রাশিয়া থেকে খনিজ তেল এবং অস্ত্র কেনা চালিয়ে গেলে আগামী দিনে ভারতকে ‘জরিমানা’ দিতে হবে। কিন্তু সে বার জরিমানার অঙ্ক নির্দিষ্ট করে কিছু জানাননি ট্রাম্প। 

আজ বাড়তি শুল্কের কথাও ঘোষণা করা হল। আগে ঘোষিত ২৫ শতাংশ ৭ অগস্ট থেকে কার্যকর হওয়ার কথা। বুধবার যে বাড়তি ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হল, তা আরও ২১ দিন পর কার্যকর হবে বলে সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে। অর্থাৎ, ২৭ তারিখ থেকে ৫০ শতাংশ শুল্ক দিতে হবে ভারতকে।

ডিএনএতে শনাক্ত ১০ মরদেহ, নিখোঁজ মুক্তার সন্ধান মেলেনি
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
১৩ থেকে ১৬তম গ্রেডে ২২ পদে কর্মচারী নিয়োগ দেবে চট্টগ্রাম বি…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীর মৃত্যু: স্বামীসহ ৭ জনে…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
সৌদি প্রবাসী কর্মীদের সুখবর দিলেন কর্মসংস্থানমন্ত্রী আরিফুল…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
স্মৃতিশক্তি হারানোর আগেই সংকেত দেয় চোখ-কান? কোন লক্ষণ দেখলে…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
রাতে ইডেন কলেজ শিক্ষার্থীদের গোপনে ভিডিও ধারণ, যুবকের চুল ক…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬