হামলার পরপরই ট্রাম্প-নেতানিয়াহু ফোনালাপ

২২ জুন ২০২৫, ১০:১২ AM , আপডেট: ২৩ জুন ২০২৫, ০৭:৫৩ AM
নেতানিয়াহু ও ট্রাম্প

নেতানিয়াহু ও ট্রাম্প © সংগৃহীত

ইরানের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলার পরপরই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর মধ্যে একটি তাৎক্ষণিক ফোনালাপ হয়েছে। রবিবার (২২ জুন) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির সহযোগী মার্কিন চ্যানেল সিবিএস নিউজ এ তথ্য জানায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, হামলার পর দুই নেতা তাৎক্ষণিকভাবে যোগাযোগ করেন এবং পরিস্থিতি নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা করেন। হোয়াইট হাউসের একজন শীর্ষ কর্মকর্তা জানান, ইরানে হামলার আগে থেকেই এই অভিযান নিয়ে ইসরায়েলের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র নিবিড়ভাবে সমন্বয় করে।

মার্কিন প্রতিরক্ষা সূত্রগুলো বলছে, এই হামলায় বিশেষ ধরনের ‘বাংকার বাস্টার’ বোমা ব্যবহার করা হয়েছে, যা মাটির অনেক গভীরে থাকা স্থাপনা ধ্বংস করতে সক্ষম।

আরও পড়ুন: পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলার পর যে বার্তা খামেনীর

এর আগে ট্রাম্প তার নিজস্ব সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে লেখেন, ‘আমরা ইরানের ফোরদো, নাতানজ ও ইসফাহানে সফলভাবে হামলা চালিয়েছি। এখন সব মার্কিন বিমান ইরানের আকাশসীমার বাইরে অবস্থান করছে।’

পরে তিনি একটি ওপেন-সোর্স গোয়েন্দা রিপোর্ট শেয়ার করেন, যেখানে দাবি করা হয়—গভীর সুরক্ষায় থাকা ফোরদো পারমাণবিক কেন্দ্র সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস হয়েছে।

উল্লেখ্য, ফোরদো ইরানের সবচেয়ে গোপন ও সুরক্ষিত পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর একটি। কোম প্রদেশের পাহাড়ের নিচে অবস্থিত এ কেন্দ্রটি বহু বছর ধরেই ইসরায়েলের কাছে একটি উচ্চ-ঝুঁকির লক্ষ্যবস্তু হিসেবে বিবেচিত হয়ে আসছে।

ট্যাগ: ইরান
ফুটবল খেলায় অতিথি না করায় ১৪৪ ধারার ‘মাইকিং’, ছাত্রদল নেতাক…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
দেশের ৮ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
চাঁদপুর জেনারেল হাসপাতাল হবে ৫০০ শয্যার, ১৫ তলা ভবন নির্মাণ…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
নবীনদের স্বাগত জানিয়ে ঢাবিতে ছাত্রদলের মিছিল
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাবির ফজলুল হক হলের ভিপি, সমাজসেবা সম্পাদক ও ভুক্তভোগী শিক্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটিতে স্থানান্ত…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬