সুইস ব্যাংকের মধ্যস্থতায় আফগানিস্তানের রিজার্ভ ফেরত দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

১১ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১১:৩৩ PM
তালেবান যোদ্ধা

তালেবান যোদ্ধা © ফাইল ফটো

সুইস ব্যাংকের মধ্যস্থতায় আফগানিস্তানকে সাড়ে ৩ বিলিয়ন রিজার্ভ ফেরত দিতে সম্মত হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। আগামী সপ্তাহে বাইডেন প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে ঘোষণা দেওয়া হতে পারে।

রোববার (১১ সেপ্টেম্বর) সংশ্লিষ্ট সূত্রের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে তুর্কিয়ে গণমাধ্যম টিআরটি ওয়ার্ল্ড।

টিআরটি ওয়ার্ল্ডের খবরে বলা হয়েছে, আফগানিস্তানকে রিজার্ভ ফেরত দিতে ইতোমধ্যে একটি আন্তর্জাতিক বোর্ড গঠন করা হয়েছে। সুইজারল্যান্ডের ব্যাংক অফ সেটেলমেন্টের মাধ্যমে এই অর্থ দেওয়া হবে।

জানা গেছে, সম্প্রতি নানা শর্তে যুক্তরাষ্ট্রের বায়ডেন প্রশাসন আফগানিস্তানের বিদেশি নিয়ন্ত্রিত রিজার্ভ হস্তান্তরের বিষয়ে আলোচনায় এগিয়ে আসে। সুইস ব্যাংকের মাধ্যমে আফগানিস্তানের কেন্দ্রীয় ব্যাংকে এই অর্থ হস্তান্তর করা হবে। যুক্তরাষ্ট্রের শর্তের মধ্যে পাচার ও সন্ত্রাসবাদে ব্যবহারের ক্ষেত্রে কঠোরভাবে নিষেধ করা হয়েছে।

এদিকে আফগানিস্তানের শাসক গোষ্ঠী রিজার্ভ হস্তান্তরের বিষয়ে সম্মত হলেও তারা রিজার্ভের অর্থ ব্যবহারেও কর্তৃত্ব চাচ্ছে। দেশটির তালেবান মুখপাত্র সুহাইল শাহীন বলেন, এই অর্থ দেশের জনগণের। তারাই ভালো বুঝবে এই অর্থ কিভাবে তারা ব্যয় করবে। একতরফা সিদ্ধান্ত বেআইনি।

অবশেষে চালু হচ্ছে পিরোজপুরের ২৫০ শয্যা হাসপাতাল
  • ২২ জুন ২০২৬
জুলাইয়ে সমাধান— বেতন না পাওয়া মাদ্রাসা শিক্ষকদের নিয়ে বললেন…
  • ২২ জুন ২০২৬
আওয়ামী লীগকে মাঠে নামতে দেবে না যুবদল-ছাত্রদল
  • ২২ জুন ২০২৬
আওয়ামী ফ্যাসিস্টদের বিচারের দাবিতে ২৩ জুন দেশব্যাপী বিক্ষোভ…
  • ২২ জুন ২০২৬
নিয়মিত মাস্টার্সে ভর্তি: রিলিজ স্লিপের মেধাতালিকা প্রকাশের …
  • ২২ জুন ২০২৬
পদত্যাগ করলেন কিয়ার স্টারমার 
  • ২২ জুন ২০২৬