সুইস ব্যাংকের মধ্যস্থতায় আফগানিস্তানের রিজার্ভ ফেরত দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

১১ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১১:৩৩ PM
তালেবান যোদ্ধা

তালেবান যোদ্ধা © ফাইল ফটো

সুইস ব্যাংকের মধ্যস্থতায় আফগানিস্তানকে সাড়ে ৩ বিলিয়ন রিজার্ভ ফেরত দিতে সম্মত হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। আগামী সপ্তাহে বাইডেন প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে ঘোষণা দেওয়া হতে পারে।

রোববার (১১ সেপ্টেম্বর) সংশ্লিষ্ট সূত্রের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে তুর্কিয়ে গণমাধ্যম টিআরটি ওয়ার্ল্ড।

টিআরটি ওয়ার্ল্ডের খবরে বলা হয়েছে, আফগানিস্তানকে রিজার্ভ ফেরত দিতে ইতোমধ্যে একটি আন্তর্জাতিক বোর্ড গঠন করা হয়েছে। সুইজারল্যান্ডের ব্যাংক অফ সেটেলমেন্টের মাধ্যমে এই অর্থ দেওয়া হবে।

জানা গেছে, সম্প্রতি নানা শর্তে যুক্তরাষ্ট্রের বায়ডেন প্রশাসন আফগানিস্তানের বিদেশি নিয়ন্ত্রিত রিজার্ভ হস্তান্তরের বিষয়ে আলোচনায় এগিয়ে আসে। সুইস ব্যাংকের মাধ্যমে আফগানিস্তানের কেন্দ্রীয় ব্যাংকে এই অর্থ হস্তান্তর করা হবে। যুক্তরাষ্ট্রের শর্তের মধ্যে পাচার ও সন্ত্রাসবাদে ব্যবহারের ক্ষেত্রে কঠোরভাবে নিষেধ করা হয়েছে।

এদিকে আফগানিস্তানের শাসক গোষ্ঠী রিজার্ভ হস্তান্তরের বিষয়ে সম্মত হলেও তারা রিজার্ভের অর্থ ব্যবহারেও কর্তৃত্ব চাচ্ছে। দেশটির তালেবান মুখপাত্র সুহাইল শাহীন বলেন, এই অর্থ দেশের জনগণের। তারাই ভালো বুঝবে এই অর্থ কিভাবে তারা ব্যয় করবে। একতরফা সিদ্ধান্ত বেআইনি।

ইসরায়েল স্বীকৃত 'সোমালিল্যান্ডকে' প্রত্যাখান বাংলাদেশের
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
বায়ুদূষণে ১২৬ নগরীর মধ্যে শীর্ষে ঢাকা
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
সামরিক ড্রোন কারখানা স্থাপনে চীনের সাথে চুক্তি করছে বাংলাদেশ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপির দুই প্রার্থীর সমর্থকদের সংঘর্ষ, কোপে বিচ্ছিন্ন এক ক…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটের ফলাফল পুনঃনিরীক্ষণের সুযোগ শেষ…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
বনশ্রীতে স্কুলছাত্রী হত্যার সন্দেহভাজন আটক
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9