এনটিআরসিএ কার্যালয় 'শাটডাউন' কর্মসূচিতে যাচ্ছেন ১৭ ও ১৮ নিবন্ধনের আবেদনবঞ্চিতরা

০৬ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৪২ AM , আপডেট: ০৬ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৪৯ AM
১৭ ও ১৮তম নিবন্ধনের আবেদনবঞ্চিতরা

১৭ ও ১৮তম নিবন্ধনের আবেদনবঞ্চিতরা © সংগৃহীত

করোনাকালীন জটিলতা ও প্রশাসনিক বিলম্বের কারণে আবেদন করার সুযোগ থেকে বঞ্চিত হওয়ায় ১৭তম ও ১৮তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় উত্তীর্ণরা আগামী ১২ নভেম্বর এনটিআরসিএ কার্যালয়ে শাটডাউন কর্মসূচি পালন করবেন।

বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই কর্মসূচির ঘোষণা দেন তারা।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২০২০ সালের জানুয়ারিতে ১৭তম শিক্ষক নিবন্ধনের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের পর করোনাকালীন বিলম্ব ও দাপ্তরিক জটিলতায় পুরো প্রক্রিয়া শেষ হতে চার বছরেরও বেশি সময় লেগে যায়। এতে ৭৩৯ জন প্রার্থীর বয়সসীমা শেষ হয়ে যাওয়ায় তারা একবারের জন্যও আবেদন করার সুযোগ পাননি। একইভাবে ১৮তম নিবন্ধন পরীক্ষার ফল প্রকাশেও দুই বছরের বেশি সময় লাগে, যার ফলে অনেক প্রার্থীর বয়সসীমা পার হয়ে যায়।

আবেদন বঞ্চিতদের অভিযোগ, আইন মন্ত্রণালয় স্পষ্টভাবে মতামত দিয়েছে যে এনটিআরসিএ চাইলে ১৭তম ব্যাচের প্রার্থীদের বয়সসীমা সর্বোচ্চ ৩৫ বছর পর্যন্ত শিথিল করে আবেদন করার সুযোগ দিতে পারে। কিন্তু এনটিআরসিএ অহেতুক বয়সজনিত জটিলতা দেখিয়ে ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তিতেও আবেদন করতে দেয়নি।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, এনটিআরসিএ অতীতে ১ম থেকে ১৬তম নিবন্ধনধারীদের জন্য প্রকাশিত নয়টি গণবিজ্ঞপ্তিতে ৩৫ বছরের ঊর্ধ্বে প্রার্থীদেরও আবেদন করার সুযোগ দিয়েছে। অথচ করোনা–ভুক্তভোগী এই দুই ব্যাচকে সেই সুযোগ দেওয়া হয়নি। এনটিআরসিএ মেধাবীদের যাচাই–বাছাইয়ের পরও যোগ্য প্রার্থীদের বিভিন্ন অজুহাতে সুপারিশ না করে নতুন বিজ্ঞপ্তি দিয়ে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে।

বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নীতিমালা পরিবর্তনের আগে আমাদের জন্য বিশেষ গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে অন্তত একবার আবেদনের সুযোগ দিতে হবে। দাবি না মানলে এনটিআরসিএর সব কার্যক্রম বন্ধ থাকবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়। 

আধুনিক ও নান্দনিক রূপ পেল ডাকসু সংগ্রহশালা
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আদানির বিদ্যুৎ নিয়ে সুখবর মিলল
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঝালকাঠিতে কলেজছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্রে যা‌চ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাগেরহাটে নিজ ঘরের আড়ায় ঝুলছিল ভ্যানচালকের মরদেহ
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১৮ জোড়া ট্রেন বন্ধ, লাকসামে পড়ে থেকে নষ্ট হচ্ছে কোটি কোটি ট…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9