চতুর্থ গণবিজ্ঞপ্তির দাবিতে আমরণ অনশনের ঘোষণা

২৯ নভেম্বর ২০২২, ০৭:৩৪ PM , আপডেট: ২৮ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫৬ PM
গত ১০ নভেম্বর এনটিআরসিএর সামেন চাকরিপ্রার্থীদের প্রতীকী অনশন

গত ১০ নভেম্বর এনটিআরসিএর সামেন চাকরিপ্রার্থীদের প্রতীকী অনশন © ফাইল ছবি

দ্রুত সময়ের মধ্যে চতুর্থ গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের দাবিতে আমরণ অনশনের ঘোষণা দিয়েছেন ১৬তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় উত্তীর্ণরা। আগামী সোমবার (৫ ডিসেম্বর) বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) কার্যালয়ের সামনে এই কর্মসূচি পালিত হবে।

চাকরিপ্রার্থীদের সাথে কথা বলে জানা গেছে, গত ১০ নভেম্বর এনটিআরসিএ’র কার্যালয়ের সামনে প্রতীকী অনশন কর্মসূচিতে নভেম্বরের মধ্যে চতুর্থ গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের প্রতিশ্রুতি দেয় এনটিআরসিএ। তবে সেই প্রতিশ্রুতি রক্ষা করতে পারেনি সংস্থাটি। এর আগে একাধিকবার এনটিআরসিএ চেয়ারম্যান এবং সচিব দ্রুত সময়ের মধ্যে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের কথা বললেও সেটিও বাস্তবায়ন হয়নি।

তারা জানান, ১৬তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষা শেষ করতে প্রায় তিন বছর লেগেছে। এই সময় অনেকের বয়স ৩৫ বছর বছর অতিক্রম হয়ে গেছে। অনেকের বয়স ৩৫ এর কাছাকাছি। এই অবস্থায় দ্রুত গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ না হলে তাদের অনেকেরই শিক্ষক হওয়ার স্বপ্ন শেষ হয়ে যাবে। তাই বাধ্য হয়েই তারা এমন কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন।

ওমর ফারুক নামে এক চাকরিপ্রার্থী জানান, সচিব স্যার জনসম্মুখে গত ১০ নভেম্বর ঘোষণা করেছিলেন চলতি নভেম্বর মাসের মধ্যে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করবেন। দেখতে দেখতে নভেম্বর মাস শেষের দিকে। আর মাএ একদিন বাকি আছে। এনটিআরসিএ স্যারদের যথেষ্ট আত্মসম্মান রয়েছে।সেই জায়গা থেকে হলেও নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে গণবিজ্ঞপ্তি দেওয়া উচিত। 

মো. শামীম আজাদ নামে আরেক চাকরিপ্রার্থী জানান, এনটিআরসিএ তাদের কথা রাখেনি। শিক্ষক হবার আশা নিয়ে নিবন্ধন পাশ করেছি। বয়স শেষের দিকে। এই অবস্থায় দ্রুত চাকরি না হলে বাড়িতে মুখ দেখাতে পারবো না। বেকারত্বের অভিশাপ থেকেও মুক্ত হতে পারছি না। দ্রুত গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের দাবি জানান এই চাকরিপ্রার্থী।

গণভোটের প্রচারণায় ২৩৮ আসনে প্রার্থী ঘোষণা এনসিপি’র
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত নেতৃত্বাধীন জোটে যুক্ত হচ্ছে আরও একটি দল!
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটিতে স্বরস্বতী পূজা উদযাপিত
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের ব্যতিক্রমী নির্বাচনী জনসভা
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
এবার শাকসু নির্বাচনে এজিএস প্রার্থীর পদ স্থগিত করল ছাত্রদল
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
দেশের প্রত্যেক সেক্টরে নারীরা কাজ করবেন : জামায়াত আমির
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬