মুজিববর্ষ বানান ভুল: ক্ষমা চেয়েছে উদযাপন কমিটি

২৫ ডিসেম্বর ২০২১, ০৪:০১ PM
মুজিববর্ষের অনুষ্ঠানে বানান ভুলের ঘটনায় ক্ষমা চেয়েছে উদযাপন কমিটি

মুজিববর্ষের অনুষ্ঠানে বানান ভুলের ঘটনায় ক্ষমা চেয়েছে উদযাপন কমিটি © ফাইল ফটো

স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী ও মুজিববর্ষের অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য দেওয়ার ডায়াসে মুজিববর্ষ বানানের ভুল স্বীকার করে উদযাপন কমিটি ক্ষমা চেয়েছে বলে জানিয়েছেন আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য শেখ ফজলুল করিম সেলিম।

শনিবার (২৫ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর ধানমন্ডিতে দলীয় সভাপতির রাজনৈতিক কার্যালয়ে বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস উপলক্ষে আয়োজিত প্রস্তুতি সভায় এ কথা জানান তিনি।

আরও পড়ুন: প্রধানমন্ত্রীর শপথ মঞ্চে ‘মুজিববর্ষ’ বানান ভুল

তিনি বলেন, যে বিষয়টা হয়েছে, তা নিয়ে আমরা গত মিটিংয়ে আলোচনা করেছি। উদযাপন কমিটির মিটিংয়ে আলোচনা হয়েছে। একটা হচ্ছে ইচ্ছাকৃত ভুল, আর একটা অনিচ্ছাকৃত ভুল। এ ব্যাপারে, এটা যে ভুল হইছে সে ব্যাপারে নাসের সাহেব উদযাপন কমিটির প্রধান সমন্বয়কারী, তিনি ভুলের জন্য দুঃখ প্রকাশ করেছেন।

আরও পড়ুন: শপথ মঞ্চের ভুল ‘যান্ত্রিক ত্রুটি’: কর্তৃপক্ষ

শেখ সেলিম আরও বলেন, যেহেতু ভুল স্বীকার করেছেন, সেখানে আর কার্যকর কী ব্যবস্থা হবে। এটা ভুলের জন্য তো তারা ক্ষমা চাইছে।

এর আগে, গত ১৬ ডিসেম্বর বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তীতে ‘মহাবিজয়ের মহানায়ক’ প্রতিপাদ্যে আয়োজিত জমকালো এক অনুষ্ঠানের ডায়াসের ‘মুজিববর্ষ’ বানান ভুল লেখা ছিল।ডায়াসে ‘মুজিববর্ষ’র বদলে লেখা ছিল ‘মুজিবর্ষ’। অর্থাৎ একটি ‘ব’ বাদ পড়ে যায়।

আরও পড়ুন: ‘ভুল হতে পারে, দুঃখ প্রকাশ করলেই হয়’

ওই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ও ভারতের রাষ্ট্রপতিসহ বিভিন্ন দেশের অতিথিরা। বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তীতে দেশবাসী স্বভাবতই উচ্ছ্বসিত থাকলেও বানান ভুলের বিষয়টি মেনে নিতে পারেনি অনেকেই। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেখা গেছে তীব্র প্রতিক্রিয়া।

এরপর আয়োজকদের পক্ষ থেকে সংবাদমাধ্যমকে এ বিষয়ে একটি ব্যাখ্যাও দেওয়া হয়েছে। কমিটির মিডিয়া কনসালট্যান্ট আসিফ কবির সাংবাদিকদের বলেন, বোর্ডটা এলইডিতে করা। যান্ত্রিক ত্রুটির জন্য একটি ‘ব’ ফুটে ওঠেনি। আয়োজকদের দৃষ্টিতে আসার পরপরই অনুষ্ঠানের বিরতির সময়ে এই ত্রুটি দূর করা হয়েছে।

মার্কেটিং অফিসার নিয়োগ দেবে এসিআই, আবেদন অভিজ্ঞতা ছাড়াই
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঠাকুরগাঁওয়ে আসামি ধরতে গিয়ে পুলিশ কর্মকর্তার মৃত্যু
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জুলাই সনদে স্বাক্ষর করছে এনসিপি
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রমজানে নতুন সূচিতে চলবে ঢাবির অফিস
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
অনার্স তৃতীয় বর্ষের ব্যবহারিক পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!