মামলা বাণিজ্যের অভিযোগে ওসি প্রত্যাহার

০৫ মার্চ ২০২৫, ০৪:০৩ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৭ PM
মো. জাহিদুল ইসলাম জাহাঙ্গীর

মো. জাহিদুল ইসলাম জাহাঙ্গীর © সংগৃহীত

মামলা বাণিজ্যে যুক্ত থাকার অভিযোগে মানিকগঞ্জের সিংগাইর থানার ওসি মো. জাহিদুল ইসলাম জাহাঙ্গীরকে প্রত্যাহার করে পুলিশ লাইনে সংযুক্ত করা হয়েছে। অন্যদিকে, দৌলতপুর থানার ওসি জে.ও.এম তৌফিক আজমকে সিংগাইর থানায় বদলি করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) বিকেলে  জেলা পুলিশ সুপার মোছা. ইয়াসমিন খাতুন স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ সব তথ্য জানানো হয়েছে। 

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সহকারী পুলিশ সুপার (সিংগাইর সার্কেল) নাজমুল হাসান।

জানা গেছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে শেখ হাসিনার সরকার পতনের পর মানিকগঞ্জের সিংগাইরে আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গ সংগঠনের নেতা-কর্মীরা আত্মগোপনে চলে যায়। এরই মধ্যে আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে সিংগাইর থানায় হত্যাসহ ৪টি মামলা হয়। 

অভিযোগ রয়েছে, এসব মামলায় ৫ আগস্ট পরবর্তী সময়ে পুলিশ ৫৮ জনকে গ্রেপ্তার করে। গ্রেপ্তারদের অধিকাংশই অজ্ঞাত। এজাহারে তাদের নাম না থাকলেও আটকের পর শুধু আওয়ামী লীগের কর্মী সমর্থক হওয়ায় পুলিশ তাদের কাছে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি করেন। দেওয়া হয় হত্যা মামলায় ফাঁসানোর হুমকি। চাহিদামতো টাকা দিলেই ফাঁড়ি ভাঙচুর কিংবা বিস্ফোরক দ্রব্য আইনের মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়। না দিলে হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে আদালতে পাঠানো হয়। কঠোর ভাষা ব্যবহার করে কোর্টে আবেদন করা হয় রিমান্ডের।

ভুক্তভোগী একাধিক পরিবারের সঙ্গে কথা বললে বেরিয়ে আসে পুলিশের গ্রেপ্তার ও জমজমাট অর্থ বাণিজ্যের চাঞ্চল্যকর তথ্য।  সংবাদমাধ্যমে বিষয়টি প্রকাশিত হলে নড়েচড়ে বসে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ। অবশেষে মঙ্গলবার বিকেলে ওসি মো. জাহিদুল ইসলাম জাহাঙ্গীরকে সিংগাইর থানা থেকে বদলি করে মানিকগঞ্জ পুলিশ লাইনে সংযুক্ত করা হয়েছে।

লালনের মাজারে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর ‘বিএনপির হামলা’
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
স্থায়ী ঠিকানা না থাকা মুসলিম তরুণকে জমি দিলেন হিন্দু প্রতিব…
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
কর্মসংস্থান না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা প্…
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
নিজস্ব ভেন্যু পাচ্ছে এশিয়াডে পদক জেতা ‘উশু’
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
জবিতে ‘ফ্যাসীবাদবিরোধী বিশ্বজিৎ চত্বর’ নির্মাণের ঘোষণা ঢাকা…
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
মেট্রোরেলে ইন্টার্নশিপের সুযোগ, মিলবে মাসিক ভাতা ও সনদ, আবে…
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬