জুলাই আন্দোলনে মানবাধিকার লঙ্ঘন, জাতিসংঘের প্রতিবেদন প্রকাশ কাল

০৪ মার্চ ২০২৫, ০৯:১০ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫০ PM
আন্দোলনে নিহত শিক্ষার্থীকে বাঁচানো চেষ্টা রিক্সাচালক

আন্দোলনে নিহত শিক্ষার্থীকে বাঁচানো চেষ্টা রিক্সাচালক © সংগৃহীত

২০২৪ সালের জুলাই ও আগস্ট মাসে বাংলাদেশে গণবিক্ষোভের সময় ঘটে যাওয়া মানবাধিকার লঙ্ঘনের ওপর জাতিসংঘের অনুসন্ধানী প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছে। আগামীকাল ৫ মার্চ (বুধবার) বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৬টায় জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনার ভলকার টার্ক এই প্রতিবেদন উপস্থাপন করবেন।

সুইজারল্যান্ডের জেনেভা থেকে সরাসরি সম্প্রচারিত এই প্রতিবেদন প্রকাশনা অনুষ্ঠানটি ইউটিউবে (https://youtube.com/live/szaCueW3WLs) সরাসরি দেখা যাবে।  

আজ মঙ্গলবার (৪ মার্চ) রাতে জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক কমিশনারের ফেসবুকে পেজ থেকে জানানো হয়েছে, প্রতিবেদন প্রকাশের পর জাতিসংঘের মানবাধিকার দল সদস্য রাষ্ট্র ও নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনায় বসবে। আলোচনায় উঠে আসবে প্রতিবেদনটির গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশ, বাংলাদেশে জবাবদিহিতা, ন্যায়বিচার এবং মানবাধিকার সংস্কারের লক্ষ্যে গ্রহণ করা হবে।  

এই আয়োজনে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ও দেশের নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিরাও অংশ নেবেন। জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের সময় ঘটে যাওয়া সহিংসতা, রাষ্ট্রীয় নিপীড়ন এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ নিয়ে দীর্ঘ অনুসন্ধানের পর জাতিসংঘের এই প্রতিবেদন প্রকাশিত হতে যাচ্ছে।  

চন্দনাইশে মালিককে হত্যা করে গরু লুট, সন্দেহভাজন আসামি গ্রেপ…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ঢাবির নতুন উপাচার্যের নাম ঘোষণা কি আজই?
  • ০১ মার্চ ২০২৬
২৪ ঘণ্টায়ও খোলেনি দাদি-নাতনি হত্যার রহস্যের জট, তদন্তে ডিবি
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ইরানের স্কুলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত বেড়ে ১০৮
  • ০১ মার্চ ২০২৬
কাতারের রাজধানী দোহাজুড়ে দফায় দফায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ইসরায়েলে ফের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ইরানের
  • ০১ মার্চ ২০২৬