ভারতীয় ভিসা নিয়ে যা বললেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

০৪ মার্চ ২০২৫, ০৭:৩০ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫১ PM

© সংগৃহীত

বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য কবে নাগাদ ভারতীয় ভিসা প্রক্রিয়া স্বাভাবিক হবে, সে বিষয়ে কোনো সুখবর দিতে পারেননি অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। মঙ্গলবার (৪ মার্চ) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন উপদেষ্টা।

তৌহিদ হোসেন বলেন, “ভিসা জটিলতা আমরা সৃষ্টি করিনি। ভারত যেকোনো কারণে হোক সেটা বন্ধ রেখেছে। ভিসা দেওয়া তাদের সার্বভৌম অধিকার। কোনো দেশ কাউকে যদি ভিসা না দেয় বা কোনো গোষ্ঠীকে ভিসা না দেয়, এটা নিয়ে কোনো প্রশ্ন তোলা যাবে না। এটা তাদের সিদ্ধান্ত। আমরা আশা করছি, তারা (ভারত) তাদের সিদ্ধান্ত জানাবেন আমাদের বা কার্যকলাপ বাড়াবেন যেন লোকজন যারা ভারত যেতে চান, তারা ভিসা পান।”

বিবিসি বাংলাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ভারত ইস্যুতে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বক্তব্য নিয়ে করা প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “প্রধান উপদেষ্টা যে কথা বলেছেন এটা কিন্তু একেবারে আমাদের অবস্থান। আমি বিভিন্ন সময়ে বলে আসছি ভালো কাজের সম্পর্ক চাই। আর এটা পারস্পরিক শ্রদ্ধার ভিত্তিকে করতে চাই। এই অবস্থানটা প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন। আমাদের প্রথম থেকে একটা স্পষ্ট অবস্থান আছে, এটা তারই প্রতিফলন। বাকিটুকু দেখা যায়, দুই পক্ষের স্বার্থ আছে। কে কীভাবে সেই স্বার্থ সেই বিবেচনা সম্পর্ক আগাবে।”

উল্লেখ্য, গতবছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর থেকেই অস্থিতিশীল পরিস্থিতির কথা উল্লেখ করে বাংলাদেশে ভিসা আবেদন কেন্দ্রগুলো অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করে ভারত। দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর বাংলাদেশে ভিসা আবেদনগুলো সীমিত পরিসরে কার্যক্রম শুরু করে। তবে চিকিৎসা ভিসা এবং কিছু জরুরি প্রয়োজন ছাড়া অন্যান্য ভিসা ইস্যু করবে না বলে জানিয়ে দেয় দেশটি।

১০ বছর আগে ঢাবির হল থেকে বের করে নির্যাতন ছাত্রলীগের, মামলা…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
তাবাসসুম হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চোর ধরা নিয়ে পুলিশ-এলাকাবাসীর সংঘর্ষ, আহত ২০
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে এসি মেরামতের সিলিন্ডার বিস্ফোরণ, দগ্ধ ৩
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ‘অপারেশন গজব-লিল হক’ শুরু পাকিস্তানে…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সদকাতুল ফিতরা কেন ও কার ওপর ওয়াজিব
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬