‘আগামী বছরই নির্বাচিত সরকার দেখবে দেশের মানুষ’

০৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ১১:২১ AM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:২৩ PM
ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ

ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ

আগামী বছরই দেশের মানুষ একটা নির্বাচিত সরকার দেখবে বলে জানিয়েছেন পরিকল্পনা ও শিক্ষা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ। শনিবার (৭ ডিসেম্বর) বিআইডিএসের চার দিনব্যাপী বার্ষিক সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার হচ্ছে স্বল্প সময়ের সরকার। ফলে দেশের বর্তমান পরিস্থিতিতে এই সরকারের পক্ষে স্বল্প সময়ের মধ্যে উচ্চ আয়ের দেশে নিয়ে যাওয়া সম্ভব না। এটার জন্য রাজনৈতিক সরকার দরকার। আমরা আগামী বছরই হয়তো একটা নির্বাচিত রাজনৈতিক সরকার দেখব।

তিনি বলেন, অর্থনৈতিক ও আয় বৈষম্য এই মুহূর্তে বড় একটি দুশ্চিন্তার বিষয়। বৈষম্য দূর করতে মানসম্পন্ন শিক্ষা দরকার, যেখান থেকে অনেক দূরে রয়েছে বাংলাদেশ।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশে এখন যে সম্পদ আছে, তার অধিকাংশই কাগজে আছে কিন্ত বাস্তবে নেই। ব্যাংকে সাধারণ মানুষের টাকা আছে কিন্ত ব্যাংকের অধিকাংশ টাকা বাইরে চলে গেছে। ব্যালেন্স শিটে অনেক টাকা থাকলেও বড় বড় কোম্পানিগুলো টাকার অভাবে শ্রমিকদের বেতন দিতে পারছে না। অবকাঠামো আছে, কিন্ত সম্পদ নেই। এমন পরিস্থিতিতে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর আমরা কিভাবে সমতাভিত্তিক সমাজের দিকে যাব, সেটি নিয়েই এই সরকার কাজ করছে।

পরিকল্পনা উপদেষ্টা বলেন, এজন্য অবশ্যই শিক্ষা এবং স্বাস্থ্য খাতে বেশি গুরুত্ব দেওয়া উচিত। কারণ সেটা সাধারণ মানুষের কাছে যায়। পাবলিক হেলথের জন্য আরও বেশি বরাদ্দ দেওয়া দরকার। কিন্ত সম্পদ তো সীমিত।

সেমিনারে আগামীতে নিরবচ্ছিন্ন জ্বালানি সরবরাহের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় স্বল্প, মধ্যম ও দীর্ঘ মেয়াদী পরিকল্পনা সাজানোর পরামর্শ দেয় বিশ্বব্যাংক।

দুদিনে ঢামেকের ১৪০০ ছাত্রছাত্রীকে ইফতার করাল শিবির
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আল্লাহর রহমতে ছাত্রদলের প্রথম লাইনেই নেতৃত্ব দিব: শোকজের পর…
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জুলাইয়ের আরেক হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার আইভি
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সিমাগো র‌্যাঙ্কিংয়ে ১৪ ধাপ এগিয়ে ৯ম কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
হামিমকে শোকজ করল ছাত্রদল
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দণ্ডিত জামায়াত নেতা সাঈদীর ‘ন্যায়ভ্রষ্ট বিচার’ নিয়ে ঢাবিতে …
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬