সীমান্তে অপ্রীতিকর পরিস্থিতি মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

০২ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:৩৭ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:০৬ PM
স্বরাষ্ট্র ও কৃষি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী

স্বরাষ্ট্র ও কৃষি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী © সংগৃহীত

বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে কোনো উদ্বেগজনক পরিস্থিতি নেই বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র ও কৃষি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি বলেন, আমরা সব সময় প্রস্তুত আছি যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য। আতঙ্কিত হওয়ার কিছু ঘটেনি।

সোমবার (২ ডিসেম্বর) দুপুরে রংপুর পুলিশ লাইনস অডিটোরিয়ামে আইনশৃঙ্খলা কমিটির রুদ্ধদ্বার সভা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন।  

উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, ভারতের পক্ষ থেকে সীমান্তে বিজিবি মোতায়েন নিয়ে আলোচনা হচ্ছে। তিনি বলেন, ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কিছু এলাকায় নির্বাচন হচ্ছে। আমরা নির্বাচনের সময় সীমান্তের কিছু পয়েন্ট থেকে বিজিবি সরিয়ে এনে নতুন জায়গায় মোতায়েন করেছি। এটি নিয়মিত প্রক্রিয়া, অন্য কিছু নয়। 

রংপুর অঞ্চলের খাদ্য পরিস্থিতি নিয়ে তিনি বলেন, একসময় রংপুর মঙ্গাপীড়িত এলাকা হিসেবে পরিচিত ছিল। কিন্তু এখন এখানে মঙ্গা নেই। এটি খাদ্যে উদ্বৃত্ত এলাকা হিসেবে গড়ে উঠেছে। এ বছর রংপুর ও রাজশাহী বিভাগে প্রচুর ধান উৎপাদন হয়েছে।

তিনি আরও জানান, সারের কোনো সংকট নেই এবং কোথাও কোনো অনিয়ম হলে বিভাগীয় কমিশনার ও জেলা প্রশাসকের সঙ্গে যোগাযোগ করতে হবে। অনিয়ম প্রমাণিত হলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।  

আলুর বীজ সংকট নিয়ে তিনি বলেন, গত কয়েক বছর ধরে আলুচাষিরা ক্ষতির মুখে পড়েছেন। তবে সাম্প্রতিক সময়ে তারা কিছুটা লাভবান হচ্ছেন। আমরা চেয়েছিলাম কৃষকরা ন্যায্য মূল্য পাক। কিন্তু মধ্যস্বত্বভোগীরা সুযোগ নেওয়ার চেষ্টা করছে। এটি আমরা হতে দেব না। এ বিষয়ে পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। 

ব্রিফিংকালে বিজিবির মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী, র‌্যাবের মহাপরিচালক এ কে এম শহিদুর রহমান, রংপুর রেঞ্জের ডিআইজি আমিনুল ইসলাম, মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার মজিদ আলী, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ শরীফ উদ্দিনসহ অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী সীমান্ত পরিস্থিতি, খাদ্য উৎপাদন, এবং কৃষি সমস্যা নিয়ে সরকারের সদিচ্ছা ও উদ্যোগের কথা তুলে ধরেন। তিনি বলেন, আমাদের প্রশাসন সতর্ক এবং জনগণের কল্যাণে কাজ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। সীমান্ত ও অভ্যন্তরীণ কোনো ইস্যুতে আতঙ্কিত হওয়ার কারণ নেই।

মহাখালীতে সাততলা ভবনে আগুন
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
ইশতেহার দিয়ে বাস্তবায়ন না করতে পারার সংস্কৃতিতে ঢুকবে না …
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
পদত্যাগ করে জামায়াতে যোগ দিলেন ছাত্রদল নেতা বিদ্যুৎ চন্দ্র
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
এনসিপি তার ইশতেহার বাস্তবায়নে বদ্ধপরিকর থাকবে
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
ভিক্টোরিয়া কলেজ কেন্দ্রে কুবি ভর্তি পরীক্ষার্থীদের ভোগান্তি
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬