ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে শহীদের পরিবার থেকে চাকরি পাবেন একজন: সারজিস

০২ নভেম্বর ২০২৪, ১১:১৩ PM , আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫, ১২:০৮ PM
সারজিস আলম

সারজিস আলম © ফাইল ফটো

জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানে শহীদ পরিবারের অন্তত একজনের চাকরির ব্যবস্থা করা হবে বলে জানিয়েছেন জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে সমন্বয়ক সারজিস আলম। তিনি বলেন, ফাউন্ডেশনের কার্যক্রম মাত্র শুরু হয়েছে। জীবন দিয়ে হলেও কার্যক্রম ধরে রাখব। পুনর্বাসন, দীর্ঘমেয়াদি সম্মানী ভাতাসহ সব পরিকল্পনা রয়েছে ফাউন্ডেশনের।

শনিবার (২ নভেম্বর) ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নগর ভবনে ‘শহীদ পরিবারের পাশে বাংলাদেশ’ শিরোনামে সহায়তা প্রদান কর্মসূচিতে এসব কথা বলেন তিনি। ছাত্র-জনতার আন্দোলনে নিহত ২০০ জনের পরিবারকে আর্থিক সহায়তা দিতে এ আয়োজন ছিল। ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে প্রথম ধাপে ৫০ শহীদ পরিবারের প্রত্যেকের হাতে ৫ লাখ টাকা করে অনুদানের চেক দেওয়া হয়।

সারজিস বলেন, শহীদরা শ্রেষ্ঠ সন্তান। তাদের পরিবারকে সহায়তা দিতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে ফাউন্ডেশন। নভেম্বরের মধ্যে শহীদদের তালিকা চূড়ান্তের চেষ্টা করা হবে।যেভাবে শহীদ ও আহতদের পরিবারের পাশে দাঁড়ানোর কথা ছিল, সেভাবে আমরা দাঁড়াতে পারিনি। তবে আমাদের চেষ্টার কমতি নেই। আমরা সবার কাছে যাব, সবার কথা শুনব।

সারজিস আরও বলেন, যারা ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধ করেছেন, তাদের তালিকাকে প্রশ্নবিদ্ধ করা হয়। তবে আমরা এ বেলায় তা চাই না। যথাযথ যাচাই করে শহীদদের তালিকা করা হচ্ছে।

রাজধানীর শাহবাগে ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলের পাশে জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের কার্যালয় রয়েছে। শহীদ পরিবারের সদস্য বা আহত ব্যক্তিরা যেকোনো জরুরি প্রয়োজনে সেখানে আসতে বা ফাউন্ডেশনের জরুরি হেল্পলাইন নম্বর ১৬০০০-তে যোগাযোগ করতে পারবেন।

জুলাই-আগস্টের ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে এখন পর্যন্ত ১ হাজার ৬০০ জনের বেশি শহীদ এবং ২৪ হাজার আহত ব্যক্তির পরিচয় প্রাথমিকভাবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন। তারা জানায়, তালিকাটি বারবার যাচাই করা হচ্ছে।

‘চান্স প্লাস পড়ে ঢাবিতে পরীক্ষা দিয়েছিলাম, জানতাম না বইটির …
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
বর্তমানে বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান, তবে তৃণমূলের মতামত…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
ড্যাফোডিল গ্রুপের ঐতিহাসিক ঘোষণা: নিট মুনাফার এক-তৃতীয়াংশ জ…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
সমন্বিত ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে চাকরি, পদ ২৬০, চলছে আবে…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
৫৫ জনের নামসহ অজ্ঞাত ৬০০ জনের নামে মামলা
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
মনোনয়নপত্রে স্বাক্ষর জালের অভিযোগ গোবিন্দ চন্দ্র প্রামাণিকে…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!