সীমান্তে হত্যার প্রতিবাদে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ

০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১০:১৭ PM , আপডেট: ২৬ জুলাই ২০২৫, ১০:৩৪ AM
সীমান্তে হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ

সীমান্তে হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ © সংগৃহীত

বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে কিশোরী স্বর্ণা দাসকে হত্যার প্রতিবাদে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) বিক্ষোভ করেছেন কয়েকজন মানবাধিকার কর্মী। শনিবার (৭ সেপ্টেম্বর) সকালে ঢাবির রাজু ভাস্কর্যে সীমান্তে বিএসএফের নির্বিচার হত্যাকাণ্ড ও ভারতীয় আগ্রাসনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ ও বিক্ষোভ করেন তারা। 

বিক্ষোভকারী জাকিয়া শিশির বলেন, ‘ভারত নির্বিচারে দিনের পর দিন আমাদের ওপর আক্রমণ চালায়, হত্যা করে ফেলানীদের। আমরা প্রতিবার প্রতিবাদ করি, রাস্তায় দাঁড়ায়, বিক্ষোভ মিছিল করি; কিন্তু ভারত একই কাজ করে যাচ্ছে।’

রাজনৈতিক সংগঠক লাবণী মণ্ডল জানান, ‘আমরা আজ গুটিকয়েক মানুষ এখানে দাঁড়িয়েছে। তবে এই গুটিকয়েক মানুষের শক্তি অনেক বেশি। আমরা দেখেছি, ভারত আমাদের উপর অন্যায়ভাবে আধিপত্য বিস্তার করছে। আমরা চাই না সীমান্তে আর একটি লাশও পড়ুক। ফেলানী খাতুন বা স্বর্ণা দাস শুধুমাত্র সংখ্যা নয়, এটা তাদের পররাষ্ট্রনীতি ও নির্যাতন-নিপীড়নের প্রতীক।’

এসময় বক্তারা ভারতের আধিপত্য ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকারের আমলের গোপন চুক্তি প্রকাশের দাবি জানান। তারা বলেন, যদি এখনই ভারত সরকারের টনক না নড়ে, তাহলে প্রবল প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে। যে প্রতিরোধের ঢেউ কাঁটাতার দিয়ে থামানো যাবে না।

ঢাবিতে ‘জিয়া কর্নার’ চালু করল ছাত্রদল
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
রাজশাহীকে হতাশায় ডুবিয়ে ফাইনালে চট্টগ্রাম রয়্যালস
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
এনসিপির সঙ্গে ইইউ নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের বৈঠক
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
র‌্যাম্পে হাঁটল পোষা প্রাণী—ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে এমন উদ্যোগ …
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা ঘোষণা এনসিপি’র, জায়গা পেলেন যারা
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
১২ তারিখে ভোট হবে কিনা, এ নিয়ে গুজব ছড়াচ্ছে একটি চক্র: তথ্য…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9