শেখ হাসিনাকে ফেরানো প্রসঙ্গে যা বললেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

১৫ আগস্ট ২০২৪, ০৮:১১ PM , আপডেট: ২৮ জুলাই ২০২৫, ১১:৩৮ AM
শেখ হাসিনা

শেখ হাসিনা © ফাইল ছবি

পদত্যাগ করে ভারতে যাওয়া বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বিরুদ্ধে হত্যা মামলাসহ বেশ কয়েকটি মামলা হয়েছে। এসব মামলায় বিচারের মুখোমুখি করতে তাকে দেশে ফিরিয়ে আনতে ভারতকে আহ্বান জানানো হবে কি না এ ব্যাপারে সরকার সিদ্ধান্ত নেবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মোহাম্মদ তৌহিদ হোসেন।

বৃহস্পতিবার (১৫ আগস্ট) বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে দেয়া সাক্ষাৎকারে এমন তথ্য জানিয়েছেন তিনি।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেছেন, শেখ হাসিনা অনেক মামলার মুখোমুখি। যদি স্বরাষ্ট্র এবং আইন ও বিচার মন্ত্রণালয় তাকে ফেরত আনতে বলে তাহলে আমাদের তাকে বাংলাদেশে ফিরিতে দিতে বলতে হবে।

তিনি বলেন, বিষয়টি ভারত সরকারকে একটি বিব্রতকর পরিস্থিতির মধ্যে ফেলবে। ভারত এ ব্যাপারে জানে এবং আমি নিশ্চিত তারা এ বিষয়টি দেখবে।

বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টার এমন বক্তব্যের পর ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল রয়টার্স। কিন্তু তাৎক্ষণিকভাবে তাদের কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে দেশ ছাড়ার আগে শিক্ষার্থীসহ প্রায় ৩০০ মানুষের মৃত্যু হয়। ইতোমধ্যে তার বিরুদ্ধে দুটি হত্যা মামলাসহ বেশ কয়েকটি মামলা হয়েছে। এসব মামলায় শেখ হাসিনার পাশাপাশি তার দলের জ্যেষ্ঠ নেতাদেরও অভিযুক্ত করা হয়েছে।

নরসিংদীর তরুণী ধর্ষণ ও হত্যার আলোচিত ঘটনায় ইউনিয়ন বিএনপির স…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বন বিভাগের গাছের ট্রাকে ক্ষতিগ্রস্ত সড়ক, ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মেডিকেলে অধ্যয়ন-ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের স্কলারশিপ দিচ্ছে তাইওয…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জাবিপ্রবি ছাত্রশিবিরের গণ-ইফতার ও সিরাত প্রতিযোগিতা রবিবার
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পটুয়াখালীতে ছাত্রলীগের ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি গ্রেপ্তার
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এপস্টিনের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে হিলারি ক্লিনটনকে জেরা কংগ্রেস…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬