শুধু ফলাফল দিয়ে সর্বজনীন মূল্যায়ন হয় না: শিক্ষামন্ত্রী

০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ০৬:১৪ PM , আপডেট: ১০ আগস্ট ২০২৫, ১১:৩১ AM

© সংগৃহীত

‘শুধু ফলাফল দিয়ে কিন্তু সর্বজনীন মূল্যায়ন হয় না। এই জায়গা থেকে বেরিয়ে আসতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী। বুধবার সকালে রাজশাহী মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতি স্টেডিয়ামে ৫২তম জাতীয় ক্রীড়া প্রতিযোগিতা উদ্বোধনের পর সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘শুধু ফলাফল দিয়ে কিন্তু সর্বজনীন মূল্যায়ন হয় না। এই জায়গা থেকে বেরিয়ে আসতে হবে। সেখান থেকে বেরিয়ে আসার জন্যই নতুন শিক্ষা কারিকুলাম করা হয়েছে। খেলাধুলা নতুন কারিকুলামের বিশাল একটি অংশ। অ্যাকটিভিটি লার্নিংয়ের মধ্য দিয়ে শিক্ষা অর্জন করবে। সেখানে খেলাধুলা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।’ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কোনো অনুষ্ঠান শিক্ষা নগরীতে করতে পারায় তাঁরা গর্বিত বলে জানান মন্ত্রী।

সকাল ১০টায় গণভবন থেকে ভার্চ্যুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রতিযোগিতাটি উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। পরে তিনি প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন। প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের পর বেলুন ও ফেস্টুন ওড়ানো হয়। পরে শিক্ষার্থীদের পরিবেশনা উপভোগ করেন অতিথিরা।

শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য ও রাজশাহী সিটি করপোরেশনের মেয়র এ এইচ এম খায়রুজ্জামান, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব সোলেমান খান, কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব ফরিদ উদ্দিন আহমেদ, রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার দেওয়ান মুহাম্মদ হুমায়ূন কবির, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক নেহাল আহমেদ প্রমুখ বক্তব্য দেন।

মহিবুল হাসান চৌধুরী বলেন, মাধ্যমিক পর্যায়ে শীতকালীন জাতীয় ক্রীড়া প্রতিযোগিতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। অংশগ্রহণকারীর দিক থেকে এটি দেশের সর্ববৃহৎ জাতীয় প্রতিযোগিতা। প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে বর্তমান সরকারের নির্বাচনী ইশতেহার ‘স্মার্ট বাংলাদেশ: উন্নয়ন দৃশ্যমান, বাড়বে এবার কর্মসংস্থান’ ঘোষণা অনুযায়ী শিক্ষায় রূপান্তরের কার্যক্রম চলমান। সেই লক্ষ্য বাস্তবায়নে স্মার্ট বাংলাদেশের স্মার্ট প্রজন্মের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করতে হবে। কর্মসংস্থান-সংশ্লিষ্ট সব দক্ষতা তাঁরা শিক্ষা কারিকুলামে অন্তর্ভুক্ত করবেন। এরই অংশ হিসেবে সারা দেশের ৭ লাখ ছাত্রছাত্রী আলাদা ক্যাটাগরিতে প্রতিযোগিতা করছে।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে রাজশাহী রেঞ্জ পুলিশের উপমহাপরিদর্শক (ডিআইজি) মো. আনিসুর রহমান, পুলিশ কমিশনার বিপ্লব বিজয় তালুকদার, জেলা প্রশাসক শামীম আহমেদ, পুলিশ সুপার মো. সাইফুর রহমান, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড রাজশাহীর চেয়ারম্যান অধ্যাপক মো. অলীউল আলম, রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডের সচিব মো. হুমায়ুন কবির, ৫২তম শীতকালীন জাতীয় ক্রীড়া প্রতিযোগিতার সমন্বয়কারী মুহম্মদ মনিরুল হক প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

আজ প্রধান উপদেষ্টার হাতে নতুন বেতন কাঠামোর প্রতিবেদন দিবে প…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
গাজার ‘বোর্ড অব পিস’ এ পুতিনকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন ট্রাম্প
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
ক্ষমতায় গেলে ২০ হাজার কিমি খাল খনন করা হবে: তারেক রহমান
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
পোস্টাল ব্যালটে ভোট গ্রহণ সফল হলে দেশের নাম ইতিহাসে লেখা হব…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
যেসব জেলায় বিএনপির কোনো বিদ্রোহী প্রার্থী নেই
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
কত আসনে নির্বাচন করবে জানালো ইসলামী আন্দোলন
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9