১৪-১৮’র চেয়ে এবার ভালো নির্বাচন হচ্ছে : র‌্যাব মহাপরিচালক

০৭ জানুয়ারি ২০২৪, ০৩:১৬ PM , আপডেট: ১১ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৭ AM
র‌্যাব মহাপরিচালক

র‌্যাব মহাপরিচালক © সংগৃহীত

র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র‌্যাব) মহাপরিচালক (ডিজি) অতিরিক্ত আইজিপি এম খুরশীদ হোসেন বলেছেন, নির্বাচনের আগে ও নির্বাচনের মধ্যে আতঙ্ক ছিল। আমরা বলেছিলাম আতঙ্কের তেমন কিছু নেই। আমার দেখা ২০১৪ ও ২০১৮ সালের নির্বাচনের চেয়ে এবার সুন্দর পরিবেশে নির্বাচন হচ্ছে। মানুষ নির্বিঘ্নে ভোট দিচ্ছে। 

রবিবার (৭ জানুয়ারি) রাজধানীর মতিঝিল আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ ভোটকেন্দ্র পরিদর্শন শেষে উপস্থিত সাংবাদিকদের এম খুরশীদ হোসেন বলেন, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষ্যে বেশ কয়েকটি ভোটকেন্দ্র ঘুরলাম। অত্যন্ত সুন্দর শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোট হচ্ছে। এখনো পর্যন্ত ঢাকা শহরে কোথাও কোনো সমস্যা হয়নি। র‌্যাব, পুলিশসহ অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও গোয়েন্দা সংস্থার মিলিয়ে সমন্বয় করে আমরা দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছি। আমি বিশ্বাস করি শান্তিপূর্ণ পরিবেশে শেষ পর্যন্ত সারা দেশে ভোট অনুষ্ঠিত হবে।

নির্বাচন পরবর্তীতে সহিংসতার একটা আশঙ্কা করা হচ্ছে। অতীতেও নির্বাচন পরবর্তী সময় নাশকতার অনেক ঘটনাই ঘটেছে। এই নির্বাচনের পরবর্তী সময়ে সহিংসতা বা নাশকতা আশঙ্কা রয়েছে কি না? থাকলে প্রস্তুতি কেমন জানতে চাইলে তিনি বলেন, ইতিপূর্বে আমি বিভিন্ন জায়গায় গিয়েছি, বিভিন্ন ডিভিশনে কথা বলেছি। বিভিন্ন স্থান থেকে এই ধরনের প্রশ্ন এসেছে। সহিংসতা বা নাশকতার শঙ্কা, আতঙ্ক, অনেক কিছু এসেছে। এগুলো থাকবেই অতীতে ছিল ভবিষ্যতেও থাকবে।

র‌্যাব মহাপরিচালক বলেন, নির্বাচনের আগে ও নির্বাচনের মধ্যে আতঙ্ক ছিল। আজকে নির্বাচন ঘিরেও আতঙ্ক ছিল। অনেক আতঙ্ক তৈরি করা হয়েছিল। বিশেষ করে বিরোধী দল বিএনপি জামায়াত নির্বাচন বয়কট করেছে। যারা প্রতিহত করতে চেয়েছে তারা আমাদের যে ব্যবস্থা রয়েছে, যে ব্যবস্থা গ্রহণ করেছি, কারো নির্বাচন প্রতিহত করার সাহস আছে বলে আমি মনে করি না।

তবে র‌্যাব ডিজি বলেন, ভোটের পারসেন্টেন্স কেমন হবে তা এখনই বলতে পারব না। এই পরিসংখ্যান নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা বা নির্বাচন কমিশন বলতে পারবে। তবে দিনশেষে পার্সেন্টেজ ভালো হবে বলে আমি মনে করি।

তিনি বলেন, শীতের দিন, তার মাঝে ছুটি। অনেক ভোটার দুপুর ১২টার পর বের হয়। নরমালি সকালে নারীরা বের হন। দুপুরে খাওয়া-দাওয়ার পর অনেক ভোটার বের হন। অনেকে কর্মজীবী আছেন, মাঠে-ঘাটে কাজ করেন। দুপুরের পর দেখবেন যে ভোটারের চাপ বেড়ে গেছে বলে আমার ধারণা।

ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া ও নিরাপত্তা সম্পর্কে নিজের সন্তুষ্টির কথা জানিয়ে পুলিশের অতিরিক্ত আইজিপি বলেন, সারা দেশে নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যাপ্ত রয়েছে। ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়ার সুষ্ঠু হচ্ছে। তবে নরসিংদীতে একটি ভোটকেন্দ্রে ভোটগ্রহণ স্থগিত করা হয়েছে। নির্বাচন কমিশন বলেছে যেখানে অনিয়ম হবে সেটা বন্ধ করে দেয়া হবে। যেখানে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি অবনতি হচ্ছে বা যারাই এই কাজের সংশ্লিষ্ট রয়েছেন আমাদের কাছে যে তথ্য রয়েছে, সেসব কেন্দ্র, বন্ধ হবে কি হবে না সে সিদ্ধান্ত নির্বাচন কমিশন গ্রহণ করবে।

এইচএসসির টেস্ট পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা
  • ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
তিন বিভাগের তাপমাত্রা ৮ ডিগ্রিতে নামতে পারে আজ
  • ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
মধ্যরাতে দুই ভূমিকম্পে কাপল দেশ, উৎপত্তিস্থল ছিল কোথায়?
  • ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
চকরিয়ায় বিদায়ী ইউএনওর বিরুদ্ধে গণশুনানি আজ
  • ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
গাজীপুরে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল চলাকালে গ্রেপ্তার ৭
  • ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
নাইজেরিয়ায় নৌকা ডুবে নিহত ২৬
  • ০৫ জানুয়ারি ২০২৬