২৫টি পোশাক কারখানা ‘অনির্দিষ্টকালের জন্য’ বন্ধ ঘোষণা 

১১ নভেম্বর ২০২৩, ০৯:০৪ AM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ১২:৩৩ PM
শ্রমিক বিক্ষোভ

শ্রমিক বিক্ষোভ © সংগৃহীত

শ্রমিক বিক্ষোভ ও ভাঙচুরের ঘটনায় গাজীপুরের কোনাবাড়ী ও ঢাকার সাভারের আশুলিয়ার ২৫টি পোশাক কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ। শিল্প পুলিশের কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছেন।

এদিকে গাজীপুরের কোনাবাড়ীতে পুলিশের গাড়ি ভাঙচুর এবং একটি কারখানায় ভাঙচুরের ঘটনায় দুটি মামলা হয়েছে। ওই দুই মামলায় অজ্ঞাতনামা ১১ হাজার জনকে আসামি করা হয়েছে।

বেতন বাড়ানোর দাবিতে ২৩ অক্টোবর থেকে গাজীপুরের বিভিন্ন এলাকায় পোশাকশ্রমিকেরা বিক্ষোভ করে আসছিলেন। এরপর গত মঙ্গলবার ন্যূনতম মজুরি সাড়ে ১২ হাজার টাকা নির্ধারণ করে সরকার।

আরও পড়ুন: জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. ইমদাদুল হক আর নেই

ঘোষিত মজুরি প্রত্যাখ্যান করে বুধ ও বৃহস্পতিবার গাজীপুরের বিভিন্ন এলাকায় শ্রমিকেরা বিক্ষোভ করেন। বিক্ষোভের সময় কারখানা ও গাড়ি ভাঙচুর, সড়ক অবরোধ, অগ্নিসংযোগ ও শ্রমিক-পুলিশ পাল্টাপাল্টি ধাওয়ার ঘটনা ঘটে। শ্রমিক বিক্ষোভ হয়েছে সাভারের আশুলিয়ায়ও।

গাজীপুর শিল্প পুলিশের পরিদর্শক মো. রেজাউল বলেন, গাজীপুরে ২ হাজার ২৩১টি পোশাক কারখানা আছে। এর মধ্যে শুক্রবার ২৪৫টি কারখানা চালু ছিল। বন্ধ ছিল ১ হাজার ৯৮৬টি। এর মধ্যে ২৫ টি কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে তারা হয়তো কারখানা চালু করবে।

সত্য গোপন করে শিক্ষককে বাঁচাতে গেলে মাদরাসার ব্যবস্থার ক্ষত…
  • ২৪ অক্টোবর ২০২৬
বিএনপি করতে হলে এসএসসিতে জিপিএ ২.৫০, এইচএসসিতে ৩.৫০ করার আব…
  • ২৪ অক্টোবর ২০২৬
আকতার গ্রুপ নিয়োগ দেবে ১০ টেরিটরি সেলস অফিসার, আবেদন ১৭ নভে…
  • ২৪ অক্টোবর ২০২৬
৫ আগস্টের পর থেকে পলাতক, মৃত্যুর পর গোপনে গার্ড অব অনার দিল…
  • ২৪ অক্টোবর ২০২৬
টেসলার উড়ন্ত রোডস্টার প্রকল্পে কাজ করেছেন বুয়েট শিক্ষার্থী …
  • ২৪ অক্টোবর ২০২৬
ছোটবেলার বন্ধুত্ব, মৃত্যুও হলো একসঙ্গে
  • ২৪ অক্টোবর ২০২৬