গাজীপুরে আন্দোলন চলাকালে পুলিশের গুলিতে পোশাকশ্রমিক নিহত

৩০ অক্টোবর ২০২৩, ০৫:১৩ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ০১:৪৯ PM
রাসেল হাওলাদার

রাসেল হাওলাদার © সংগৃহীত

গাজীপুরের বাসন থানা এলাকায় গার্মেন্টস শ্রমিকদের বেতন ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে করা আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে রাসেল হাওলাদার (২৬) নামে এক শ্রমিক নিহত হয়েছেন। আজ সোমবার (৩০ অক্টোবর) বেলা সাড়ে ৩টার দিকে মুমূর্ষু অবস্থায় ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালের জরুরি বিভাগে নিয়ে এলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।

ওই শ্রমিককে হাসপাতাল নিয়ে আসা সহকর্মী মো. আবু সুফিয়ান জানান, স্থানীয় ডিজাইন এক্সপ্রেস লিমিটেড নামে একটি কারখানায় কাজ করেন তারা। কারখানাটির ইলেকট্রিশিয়ান রাসেল হাওলাদার। স্থানীয় ৫-৬টি গার্মেন্টসের কর্মীরা বেতন বাড়ানোর দাবিতে আন্দোলন করছিলেন। সেজন্য সকালে তাদের কারখানাটি কর্তৃপক্ষ ছুটি ঘোষণা করে। এরপর বেলা সাড়ে ১১টার দিকে কারখানা থেকে বের হয়ে তারা পায়ে হেঁটে বাসার দিকে রওনা হন।

তিনি আরও দাবি করেন, তখন কারখানাটির সামনে পুলিশ তাদের লক্ষ্য করে গুলি করে। এতে রাসেল বুকের ডান পাশে এবং ডান হাতে গুলিবিদ্ধ হন। সঙ্গে সঙ্গে তাকে উদ্ধার করে স্থানীয় হাসপাতাল নিয়ে যাওয়া হয়। সেখান থেকে নেওয়া হয় শহীদ তাজউদ্দিন আহমেদ মেডিকেলে। অবস্থার অবনতি দেখে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে এলে চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন।

ঢামেকে রাসেলের চিকিৎসার ব্যবস্থাপত্রে চিকিৎসক গুলিতে মৃত্যু বলে উল্লেখ করেছেন। রাসেলকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে আসেন টুঙ্গি পূর্ব থানার দুই কনস্টেবল তিলক ও মামুন। পাশাপাশি রাসেলের পরিচিত কয়েকজনও ছিলেন।  

তারা জানান, ঝালকাঠির সদর উপজেলার খাগুটিয়া গ্রামের হান্নান হাওলাদারের ছেলে রাসেল। বর্তমানে গাজীপুর বাসন মালেকের বাড়ি এলাকায় একটি মেসে থাকতেন তিনি।

ঢামেক হাসপাতাল পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ মো. বাচ্চু মিয়া বলেন, রাসেলের মরদেহ মর্গে রাখা হয়েছে।

একজনের স্থলে অন্য প্রার্থীকে বিজয়ী ঘোষণা, ভুলের জন্য ক্ষমা …
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
সারাদেশে এলপিজি সিলিন্ডার বিক্রি বন্ধের ঘোষণা
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
বিকাশ নগদ ও ব্যাংক—কোন মাধ্যমে কত লাখ পেলেন ব্যারিস্টার ফুয়…
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
আজ আমি জিতে গেছি, কিন্তু হাদি ভাই নেই: শান্তা আক্তার
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
জবির একমাত্র হল সংসদে ১৩ পদের মধ্যে শীর্ষ ৩ পদসহ ১০টিতেই জয়…
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
‘বাদ’ নয়, ‘বিশ্রামে’ সাইফ, জানালেন নাসির
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬