দেশে সুষ্ঠু নির্বাচনের ব্যবস্থা নিতে আরও ৬ মার্কিন কংগ্রেসম্যানের চিঠি

১৫ জুন ২০২৩, ১২:৫০ AM , আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ০১:১২ PM
যুক্তরাষ্ট্রের পতাকা

যুক্তরাষ্ট্রের পতাকা © ফাইল ছবি

যুক্তরাষ্ট্রের ছয়জন কংগ্রেস সদস্য বাংলাদেশে অবাধ ও সুষ্ঠু জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেনের কাছে চিঠি লিখেছেন। গত ৮ জুন এ চিঠি দেওয়া হয়েছে। কংগ্রেস সদস্য উইলিয়াম আর কিটিং মঙ্গলবার এক টুইটে বিষয়টি জানিয়েছেন।

তারা হলেন- উইলিয়াম আর কিটিং, জেমস পি ম্যাকগভার্ন, বারবারা লি, জিম কস্টা, ডিনা টাইটাস ও জেমি রাসকিন। কংগ্রেস সদস্যরা সবাই যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষমতাসীন দল ডেমোক্রেটিক পার্টির।

চিঠিতে কংগ্রেস সদস্যরা বলেছেন, বাংলাদেশে জাতীয় নির্বাচন এগিয়ে আসায় মানবাধিকার পরিস্থিতির আরও অবনতি ঘটছে। এটি নিয়ে তারা উদ্বিগ্ন। বাংলাদেশে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনায় জবাবদিহি নিশ্চিতে ধারাবাহিকভাবে বাংলাদেশ সরকারের প্রতি আহ্বান জানানোর জন্য যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর ও অন্যান্য সংস্থার প্রতি অনুরোধ জানিয়েছেন তারা।

আরও পড়ুন: বাংলাদেশের নির্বাচনে বাধা দিলে ভিসা দেবে না যুক্তরাষ্ট্র

এর আগে গত ১২ জুন বাংলাদেশে অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনে ভূমিকা রাখতে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রনীতিবিষয়ক প্রধান জোসেপ বোরেলকে একটি চিঠি লেখেন ইউরোপীয় পার্লামেন্টের ছয় সদস্য। ওই চিঠিতেও বাংলাদেশে মানবাধিকার লঙ্ঘন নিয়ে উদ্বেগ জানানো হয়।

একটা দল পরিস্থিতি উত্তপ্ত করছে: জামায়াত
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
বোরকা পরে ভুয়া ভোট দেওয়ার চেষ্টা করা হলে প্রতিহত করা হবে: ম…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
জার্মানিতে এসেই যে কাজগুলো করবেন
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
আমরা কখনো জালিম হব না, মজলুমের দুঃখ আমরা বুঝি: জামায়াত আমির
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
বাগেরহাটে নির্বাচনী প্রচারে বাধা ও প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগ
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বকেয়া উৎসব ভাতা নিয়ে নতুন নির্দেশনা
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬