মিয়ানমারে মূল আঘাত হানবে ঘূর্ণিঝড় মোখা, ঝুঁকি কমেছে বাংলাদেশের

১৪ মে ২০২৩, ১২:৩৪ PM , আপডেট: ২০ আগস্ট ২০২৫, ১০:৪২ AM
আগারগাঁও আবহাওয়া অধিদপ্তর ভবনে আয়োজিত জরুরি সংবাদ সম্মেলন

আগারগাঁও আবহাওয়া অধিদপ্তর ভবনে আয়োজিত জরুরি সংবাদ সম্মেলন © সংগৃহীত

বঙ্গোাপসাগরে সৃষ্ট অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় মোখা মিয়ানমারে মূল আঘাত হানতে পারে। এতে বাংলাদেশের জন্য অনেকটাই ঝুঁকি কেটে গেছে। আজ রোববার (১৪ মে) দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁও আবহাওয়া অধিদপ্তর ভবনে আয়োজিত জরুরি সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান পরিচালক মোহাম্মদ আজিজুর রহমান।

তিনি বলেন, ‘ঘূর্ণিঝড়ের ঝুঁকিটা চলে যাবে মিয়ানমার অঞ্চল দিয়ে। টেকনাফ, কক্সবাজারসহ দেশের অঞ্চলগুলো ঝুঁকিমুক্ত হতে চলেছে। এতে ঘূর্ণিঝড় মোখা নিয়ে আমাদের যে ঝুঁকি ছিল, এখন ততটা নেই।’

মোহাম্মদ আজিজুর রহমান বলেন, সাইক্লোন আই বা ঘূর্ণিঝড়ের কেন্দ্র টেকনাফ থেকে ৫০-৬০ কিলোমিটার দূর দিয়ে অতিক্রম করায় বাংলাদেশের ঝুঁকি কমে এসেছে। এর প্রভাবে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও টেকনাফে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা বৃষ্টিপাত হতে পারে।

তিনি আরও বলেন, মোখার মূল অংশ মিয়ানমারের সিটওয়ে এলাকা দিয়ে অতিক্রম করায় কক্সবাজার, টেকনাফ অঞ্চলে ঝুঁকি কম। বেশি ঝুঁকি হবে মিয়ানমারে।

শাবিপ্রবিতে ছাত্রীসংস্থার উদ্যােগে পাঁচ শতাধিক হিজাব বিতরণ
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চার উদ্দেশ্যে জাতীয় শিক্ষা একাডেমি প্রতিষ্ঠা করবে সরকার 
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৪৮ বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য নিয়োগে দুই দলের ‘ভাগাভাগি’, মানদ…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শবে বরাত উপলক্ষে তারেক রহমানের বার্তা
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রেজাউল হত্যায় ৪০ জনের আগাম জামিন, উচ্চ আদালতে যাচ্ছে জামায়াত
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে এনসিপি
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬