ভারতে মেডিকেলের ভর্তি পরীক্ষায় ৭২০-তে ৭২০ পেল তিন পরীক্ষার্থী

০২ নভেম্বর ২০২১, ১১:৫৬ AM

© প্রতীকী ছবি

সর্বভারতীয় স্তরে মেডিকেলের প্রবেশিকা পরীক্ষার (নিট) মেধা তালিকায় প্রথম তিনজন পুরো নম্বরই পেয়েছেন। সোমবার (১ নভেম্বর) এই পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা করা হয়।

এতে দেখা গেছে, চলতি বছরে ১৬ লাখেরও বেশি পরীক্ষার্থীর মধ্যে তেলঙ্গানার মৃণাল কুত্তেরি, দিল্লির তন্ময় গুপ্ত এবং মহারাষ্ট্রের কার্তিকা নায়ার একসঙ্গে প্রথম হয়েছেন। তিন জনই মোট ৭২০ নম্বরের ১০০ শতাংশ অর্থাৎ ৭২০ নম্বর করে পেয়েছেন।

মেডিকেল শিক্ষায় সর্বভারতীয় প্রবেশিকা পরীক্ষায় (ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি কাম এন্ট্রান্স টেস্ট বা সক্ষেপে ‘নিট’) চলতি বছর মোট ১৬ লক্ষ ১৪ হাজার ৭৭৭ জন পড়ুয়া বসেছিলেন। যা গত বছরের থেকে ১.০৯ শতাংশ বেশি। গত বছর এই পরীক্ষা দিয়েছিলেন মোট ১৫ লক্ষ ৪৪ হাজার ২৭৫ জন। তার মধ্যে ৮ লক্ষ ৭৬০ হাজার ৭৪ জন উত্তীর্ণ হয়েছিলেন।

প্রসঙ্গত, চলতি বছরে ১ অগস্ট এই পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল। তবে করোনা পরিস্থিতিতে তা পিছিয়ে যায়। শেষ পর্যন্ত গত ১২ সেপ্টেম্বর দেশজুড়ে এই পরীক্ষা নেওয়া হয়। 

চা-কফি কি ​অতিরিক্ত গরম পান করছেন, বাড়তে পারে খাদ্যনালির ক্…
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিশ্বজুড়ে যুদ্ধ-সংঘাতের মধ্যেই এল শান্তি দিবস, এটি কেন পালন…
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নদীতে নেই ইলিশ, কিন্তু জেলেদের আছে ঋণের কিস্তি, চোখে দুশ্চি…
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নিখোঁজের ২৮ ঘন্টা পর নদীতে ডুবে যাওয়া স্কুল ছাত্রের মৃতদেহ …
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অসহায়-গরিবদের সরকারি সহায়তার তালিকায় বিএনপি নেতাকর্মীদের না…
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‘আমিই ছিলাম তার দাবার শেষ গুটি’— এমপি গাজী নজরুলের স্ত্রীর …
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬