নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে বিএনপি প্রার্থীকে শোকজ

১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ১২:০২ AM , আপডেট: ১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ১২:০৩ AM
বিএনপি মনোনীত প্রার্থী মজিবুর রহমান

বিএনপি মনোনীত প্রার্থী মজিবুর রহমান © সংগৃহীত

নির্বাচনি আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে গাজীপুর-১ আসনের বিএনপি মনোনীত প্রার্থী মজিবুর রহমানকে কারণ দর্শানোর নোটিশ (শোকজ) দিয়েছে জেলা নির্বাচন অনুসন্ধান ও বিচারিক কমিটি।

জেলা নির্বাচন অনুসন্ধান ও বিচারিক কমিটির চেয়ারম্যান এবং ল্যান্ড সার্ভে ট্রাইব্যুনাল, গাজীপুরের বিচারক ও যুগ্ম জেলা ও দায়রা জজ হাসিনুর রহমান মিলন এ নোটিশ জারি করেন। সোমবার (১২ জানুয়ারি) প্রেরিত একটি চিঠির মাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে।

চিঠি সূত্রে জানা যায়, গত ৮ জানুয়ারি পূর্ব চাঁদপুরে বারেক ভান্ডারীর দ্বিতীয় বার্ষিক ওরস মাহফিল, ৯ জানুয়ারি স্বপ্নগাঁছা নারী সংগঠনের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং ১০ জানুয়ারি কম্পাস ফাউন্ডেশনের সপ্তম বার্ষিক ওয়াজ ও দোয়া মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মজিবুর রহমান প্রকাশ্যে নিজের ও দলের পক্ষে ভোট প্রার্থনা করেন।

এছাড়া তার ব্যক্তিগত ফেসবুক আইডি থেকে এসব অনুষ্ঠানের লাইভ সম্প্রচার এবং নিয়মিত নির্বাচনি প্রচারণামূলক কনটেন্ট প্রকাশ করা হয়েছে বলেও অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে।

কমিটির প্রাথমিক পর্যবেক্ষণে এসব কার্যক্রম সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণবিধিমালা, ২০২৫-এর সুস্পষ্ট লঙ্ঘন হিসেবে প্রতীয়মান হয়েছে। এ প্রেক্ষিতে মজিবুর রহমানের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শেষে কেন আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশসহ প্রতিবেদন নির্বাচন কমিশনে পাঠানো হবে না অথবা কেন বিধি লঙ্ঘনের দায়ে তার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না—সে বিষয়ে লিখিত ব্যাখ্যা চাওয়া হয়েছে।

নোটিশে আগামী ১৫ জানুয়ারি সকাল ১১টায় গাজীপুর জেলা ও দায়রা জজ আদালত ভবনের দ্বিতীয় তলায় অবস্থিত ল্যান্ড সার্ভে ট্রাইব্যুনালে কমিটির অস্থায়ী কার্যালয়ে স্বশরীরে অথবা প্রতিনিধির মাধ্যমে উপস্থিত হয়ে লিখিত ব্যাখ্যা দাখিলের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ব্যাখ্যা প্রদান না করলে আইন অনুযায়ী প্রয়োজনীয় আদেশ দেওয়া হবে বলেও নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে।

এ বিষয়ে বক্তব্য জানার জন্য মজিবুর রহমানের সঙ্গে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তার ফোনে সাড়া পাওয়া যায়নি।

ছায়া মন্ত্রিসভা গঠনের ঘোষণা শিশির মনিরের
  • ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভুয়া র‍্যাব পরিচয়ে চাঁদাবাজি, নকল ওয়াকিটকিসহ গ্রেপ্তার ১
  • ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের কাছে মন্ত্রিত্ব চান ইসলামী আন্দোলনের একমাত্র …
  • ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বাগেরহাটে জামায়াত–বিএনপি সংঘর্ষে আহত ১৫, যৌথ বাহিনীর অভিযান…
  • ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মসজিদে যাওয়ার পথে দুর্বৃত্তের ছোড়া গুলিতে নিহত ১
  • ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চরফ্যাশনে মাদক নিয়ে দ্বন্দ্বে একজনকে কুপিয়ে হত্যা
  • ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!