ঋণখেলাপির তালিকা থেকে মান্নার নাম বাদ দেওয়ার নির্দেশ: নির্বাচনের বাধা কাটল

২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:২১ PM
মাহমুদুর রহমান মান্না

মাহমুদুর রহমান মান্না © সংগৃহীত

ঋণখেলাপির তালিকা থেকে নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্নার নাম বাদ দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের চেম্বার আদালত। এর ফলে আসন্ন নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে তার আর কোনো আইনি বাধা রইল না। সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) বিচারপতি মো. রেজাউল হকের চেম্বার আদালত এই আদেশ দেন।

এর আগে গত বুধবার সিআইবি (ক্রেডিট ইনফরমেশন ব্যুরো) তালিকা থেকে নাম কাটানোর জন্য মান্নার করা আবেদন হাইকোর্ট খারিজ করে দিয়েছিল। এতে তার নির্বাচনে অংশ নেওয়ার পথ আটকে যায়। সেই আদেশের বিরুদ্ধে তিনি আপিল বিভাগের চেম্বার আদালতে যান। আজ আদালত হাইকোর্টের আগের আদেশটি আট সপ্তাহের জন্য স্থগিত করে দিয়েছেন এবং একই সাথে সিআইবি তালিকা থেকেও মান্নার নাম স্থগিত রাখার নির্দেশ দিয়েছেন।

আদালতের এই আদেশের পর মান্নার আইনজীবী জ্যোতির্ময় বড়ুয়া নিশ্চিত করেছেন যে, নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে তার মক্কেলের আর কোনো বাধা নেই। জ্যেষ্ঠ আইনজীবী আহসানুল করিম বলেন, 'ব্যাংক লোন রিশিডিউল (পুনঃতফসিল) হয়েছে। নির্বাচনে বাধা নেই।' এদিকে ইসলামী ব্যাংকের আইনজীবী এম আব্দুল কাইয়ুম বলেন, 'মহামান্য সুপ্রিম কোর্টের অনারেবল জাজ ইন চেম্বার আজকে সেই সিআইবিটাকে স্টে (স্থগিত) করেছেন। আপাতত এই সিআইবিতে স্টে হয়ে যাওয়ার কারণে নির্বাচনে কোনো বাধা থাকার কথা না।'

মামলার নথি থেকে জানা যায়, মাহমুদুর রহমান মান্নার প্রতিষ্ঠান ‘আফাকু কোল্ড স্টোরেজ লিমিটেড’-এর কাছে ৩৮ কোটি ৪ লাখ ৭৬ হাজার টাকা বকেয়া আদায়ের জন্য গত ১০ ডিসেম্বর নোটিশ পাঠিয়েছিল ইসলামী ব্যাংক বগুড়া শাখা। এই প্রতিষ্ঠানের ৫০ শতাংশ শেয়ারের মালিক মান্না। ২০১০ সালে নেওয়া ২২ কোটি টাকা বিনিয়োগের মুনাফা ও জরিমানা মিলে বকেয়া দাঁড়িয়েছিল ৩৮ কোটি টাকার উপরে। বকেয়া পরিশোধ না করায় তিনি ঋণখেলাপির তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছিলেন। তবে ঋণ পুনঃতফসিলের আবেদনের প্রেক্ষিতে আদালত আজ এই আদেশ দেন।

প্রক্টরের অপসারণসহ ৯ দাবিতে উপাচার্যকে জকসুর স্মারকলিপি
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
গ্যাসের দাম এক টাকাও বাড়ালে সরকার টিকতে পারবে না: নাহিদ ইসল…
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
মোজতবা খামেনিকে নিয়ে গুঞ্জনের মাঝেই মুখ খুললেন ইরানের প্রেস…
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
সার্কভুক্ত দেশের শিক্ষার্থীদের জন্য স্কলারশিপের ঘোষণা জাতীয়…
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটার তালিকা পেয়েছে নির্বাচন কমিশন
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬