করোনা প্রতিরোধী স্মার্ট মাস্ক ও গগলস উদ্ভাবন কিশোরের!

১০ আগস্ট ২০২০, ০৮:৪৫ AM

© সংগৃহীত

মহামারি করোনা ভাইরাস বিপর্যয়ে থমকে গেছে পুরো বিশ্ব। এবার করোনার ভয়াবহ এই পরিস্থিতির মধ্যেই ভাইরাসটি প্রতিরোধক স্মার্ট ফেসমাস্ক ও গগলস তৈরি করেছে মরক্কোর এক শিশু। ১১ বছর বয়সী মুহাম্মদ বিলাল হামুতি বেশিরভাগ সময় বিভিন্ন ইলেকট্রিক প্রকল্প উদ্ভাবন ও তা বাস্তবায়নের পেছনে ব্যয় করে।

জানা গেছে, উদ্ভাবিত এই মাস্কে বিশেষ সেন্সর বসানো হয়েছে। যার ফলে কেউ যদি মাস্ক পরিধানকারীর এক থেকে দুই মিটারের মধ্যে চলে আসে তবে স্বয়ংক্রিয়ভাবে নাক ও মুখ ঢেকে যাবে।

এ বিষয়ে মুহাম্মদ বিলাল বলেন, আমি ইলেকট্রনিকস ও রোবোটিকস সম্পর্কে খুবই আগ্রহী। সব সময় আমার স্বপ্ন আমি ব্যবহারযোগ্য কিছু উদ্ভাবন করব। আমি খুশি যে আমি নিজে কিছু উদ্ভাবন করতে পেরেছি।

তিনি বলেন, আমি যখন সামাজিক দূরত্ব সম্পর্কে জানতে পারলাম, তখন একটি গগলস নিয়ে ভাবতে শুরু করি এবং তা তৈরিতে সক্ষম হয়েছি। নিজের উদ্ভাবন সম্পর্কে হামুতি বলে, যদি গগলস পরিধানকারী থেকে অন্যের দূরত্ব এক মিটারের কম হয়, তবে তাতে অ্যালার্ম বাজতে শুরু করবে।

 

সূত্র: মিডলইস্ট মনিটর

বিশ্ববিদ্যালয় দিবসের কনসার্টে বহিরাগত প্রবেশ নিষিদ্ধ করল জব…
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
ঠাকুরগাঁও উপনির্বাচনে জামানত হারালেন যেসব প্রার্থী
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
ঘরে জমে থাকা গ্যাসের বিস্ফোরণে একই পরিবারের পাঁচজন দগ্ধ
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
জুমার দিনের যত ফজিলত ও আমল, যে কাজগুলোতে মিলতে পারে গুনাহ ম…
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
চার দিনের জাপান সফর শেষে ঢাকায় ফিরলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক র…
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
ইনানীতে গ্যাস উদগিরণে লাগা আগুন নেভেনি, ১৪৪ ধারা জারি
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬