‘বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়’ নামের প্রস্তাব, গেজেটের অপেক্ষায় বিএসএমএমইউ

১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:২৭ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:২৭ AM
বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়

বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) নাম পরিবর্তন করে ‘বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়’ রাখার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। তবে এখনো এটি সরকারি গেজেটভুক্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবু নোমান মো. মুসলেহ উদ্দিন।

রবিবার (১৩ এপ্রিল) বিএসএমএমইউ পরিদর্শনে গেলে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে এ তথ্য জানায় হাসপাতাল কর্তপক্ষ।

পরিচালক বলেন, ‘আমরা ইতোমধ্যে বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় নামটি প্রস্তাব করেছি। তবে গেজেট প্রকাশ না হওয়া পর্যন্ত এটিকে আনুষ্ঠানিক নাম বলা যাচ্ছে না। বর্তমানে আমরা দৈনন্দিন কাজকর্মে পরিচিতির ক্ষেত্রে এই নামটি ব্যবহার করছি। কিন্তু লোগো বা নথিপত্রে তা এখনো ব্যবহার করছি না।’

তিনি আরও বলেন, ‘যারা এখনই নতুন নামটি ব্যবহার করছেন, তাঁদের আমরা নিরুৎসাহিত করছি না। মূলত দুই নামই বর্তমানে প্রচলিত রয়েছে। তবে গেজেট প্রকাশ না হওয়া পর্যন্ত আমরা কারো ওপর নতুন নাম ব্যবহারে চাপ দিতে পারছি না।’

পরিচালক  আশাকরেন, ‘গেজেটের কাজ এখন শেষ পর্যায়ে রয়েছে। খুব শিগগিরই এটি প্রকাশিত হবে।’

জানা যায়, গত ৫ আগস্ট সরকার পতনের দিন গণঅভ্যুত্থানের সময় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের নামফলক থেকে ‘বঙ্গবন্ধু’ শব্দটি সরিয়ে দেয় বিক্ষুব্ধ জনতা। এরপর ৫ ফেব্রুয়ারির রাতে শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল নামফলক অপসারণ করে ‘বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়’ নামে একটি ব্যানার টাঙিয়ে দেন। এ ঘটনার পরই বিশেষায়িত এই মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তনের আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শুরু হয়।

ফলে গত ১৩ মার্চ প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে তাঁর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়’ করার লক্ষ্যে প্রস্তাবিত অধ্যাদেশের খসড়ায় নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন দেয় উপদেষ্টা পরিষদ।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে জানা যায়, লেজিসলেটিভ ও সংসদবিষয়ক বিভাগের ভেটিং শেষে ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’-এর খসড়ায় নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন দেয় উপদেষ্টা পরিষদ। এই অধ্যাদেশ কার্যকর হলে বিশ্ববিদ্যালয়টির নতুন নাম হবে ‘বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়’। চিকিৎসা শিক্ষায় স্নাতকোত্তর কোর্স চালুর উদ্দেশ্যে ১৯৬৫ সালে ঢাকায় প্রতিষ্ঠিত হয় ইনস্টিটিউট অব পোস্ট গ্র্যাজুয়েট মেডিসিন অ্যান্ড রিসার্চ (আইপিজিএমআর)। এটি বহু বছর ধরে ‘পিজি হাসপাতাল’ নামেই পরিচিত ছিল। ১৯৯৮ সালে আওয়ামী লীগ সরকার এই প্রতিষ্ঠানকে পূর্ণাঙ্গ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর করে এবং এর নামকরণ করে ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়’।

ছন্দ হারিয়েছে ম্যানসিটি, চ্যাম্পিয়ন্স লিগে লজ্জাজনক হার
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
দল বেঁধে জুলাই স্মৃতি জাদুঘরে যাওয়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টা…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে মোনাকোকে গোল বন্যায় ভাসাল রিয়াল মাদ্রিদ
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের নির্মূল করা হবে: র‍্যাব মহাপরিচ…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
বক্তব্য ছাড়া সংবাদ প্রকাশ না করার আহ্বান রাশেদ খানের
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
পুকুরে মুখ ধুতে গিয়ে প্রাণ গেল ৩ বছরের হুমায়রার
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9