চিকিৎসা বিজ্ঞানের বিস্ময়, চোখে গজালো দাঁত

০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:২২ AM , আপডেট: ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:২৪ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

ভারতের পাটনার ইন্দিরা গান্ধী ইনস্টিটিউট অব মেডিক্যাল সায়েন্সেস (আইজিআইএমএস) হাসপাতালে ৪২ বছর বয়সী এক ব্যক্তির চোখের নিচের অংশ থেকে দাঁত অপসারণ করা হয়েছে। অস্ত্রোপচারের পর তার দৃষ্টিশক্তি স্বাভাবিক এবং বর্তমানে সুস্থ। চিকিৎসকরা জানাচ্ছেন, এটি চিকিৎসাবিজ্ঞানের ইতিহাসে অত্যন্ত বিরল ঘটনা।

জানা যায়, প্রথমে দাঁতের সমস্যায় স্থানীয় চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন। পরে তার চোখের কাছে পিণ্ডের মতো ফোলাভাব ও ঝাপসা দেখার সমস্যা দেখা দিলে তাকে পাটনার হাসপাতালে পাঠানো হয়। সিবিসিটি স্ক্যানের মাধ্যমে ধরা পড়ে তার চোখের নিচের অংশে দাঁত গজিয়েছে।

আইজিআইএমএস-এর ওএমআর বিভাগের প্রধান ডা. নিম্মি সিং বলেন, এটি একটি বিকাশজনিত অসংগতি। ভ্রূণের মুখমণ্ডল গঠনের সময় দাঁতের উপাদান স্বাভাবিক স্থান থেকে সরে গিয়ে চোখের নিচে অবস্থান নিয়েছিল। ম্যাক্সিলোফেসিয়াল সার্জন ডা. প্রিয়ঙ্কর সিং জানান, দাঁতের গোড়া চোখের ‘ফ্লোর অব অরবিটে’ এবং ক্রাউন অংশ ম্যাক্সিলারি সাইনাসে ছিল। শরীর এটিকে ‘ফরেন বডি’ হিসেবে গণ্য করে চারপাশে সিস্ট তৈরি করেছিল, যা চোখে চাপ ও মুখে ফোলাভাব সৃষ্টি করেছিল।

রোগীর বয়স ও পেশা বিবেচনা করে চিকিৎসকরা মুখের ভেতর দিয়ে (ইন্ট্রা ওরাল পদ্ধতিতে) অস্ত্রোপচার করার সিদ্ধান্ত নেন। প্রায় ১০–১২টি সেলাই লাগে। দাঁতটি প্রি-মোলার দাঁতের সমান আকারের ছিল। ভারতে এ ধরনের ঘটনা অত্যন্ত বিরল; এ পর্যন্ত মাত্র দুই থেকে তিনটি উদাহরণ পাওয়া গেছে। ২০২০ সালে চেন্নাইতেও অনুরূপ একটি সার্জারি করা হয়েছিল। চিকিৎসকদের মতে, একবার অপসারণের পর আবার এমন দাঁত গজানোর সম্ভাবনা নেই।

অস্ত্রোপচারের পর রমেশ কুমার বলেন, ‘আমার স্ত্রী খুব চিন্তিত ছিল। এখন আমি নতুন করে জীবন শুরু করতে চাই, স্ত্রী ও সন্তানদের সঙ্গে সময় কাটাতে চাই।‘ চিকিৎসকরা বলেন, চোখে দাঁত গজানো বিরল হলেও সঠিক সময়ে শনাক্তকরণ ও অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে রোগীকে সম্পূর্ণ সুস্থ করা সম্ভব।

 

সিভিল সার্জনের কার্যালয়ে ডাক্তার-নার্স নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি, আব…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
গোপালগঞ্জে পৃথক ৩ স্থান থেকে ৩ ব্যক্তির লাশ উদ্ধার
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
বাগবিতণ্ডার ভিডিও করায় ইবি প্রক্টরের গুণ্ডামি! ফোন কেড়ে নিয়…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
অ্যাসোসিয়েট অফিসার নিয়োগ দেবে ব্র্যাক, আবেদন অভিজ্ঞতা ছাড়াই
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
তিন বছরের মধ্যে প্রাথমিক শিক্ষা ব্যবস্থায় আমূল পরিবর্তন আনা…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয় ও শিল্পখাতের মধ্যে কার্যকর সম্পর্ক স্থাপনে কা…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
nextjobzimage