রঙিন কেকে মিলল ক্যানসারের উপাদান!

০৪ অক্টোবর ২০২৪, ০৭:০৩ PM , আপডেট: ২২ জুলাই ২০২৫, ১২:০৮ PM
রঙিন কেক

রঙিন কেক © সংগৃহীত

ভারতের কর্ণাটকে রং করা কেকের মধ্যে ক্যানসার সৃষ্টিকারী উপাদান পাওয়া গেছে। কর্ণাটকের খাদ্য নিরাপত্তা এবং গুণমান বিভাগ এ বিষয়ে সতর্কতা জারি করেছে। এতে রাজ্যটিতে উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়েছে। খবর এনডিটিভির 

কর্ণাটকের খাদ্য নিরাপত্তা এবং গুণমান বিভাগ একটি সতর্কতা জারি করে জানিয়েছে, রাজ্যের কিছু বেকারির কেকে ক্যানসার সৃষ্টিকারী উপাদান থাকতে পারে। এবার একই ধরনের ক্ষতিকর উপাদান পাওয়া গেল কেকের মধ্যে। 

কর্ণাটক ফুড সেফটি অ্যান্ড কোয়ালিটি ডিপার্টমেন্ট একটি বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে, ১২টি কেকের মধ্যে একাধিক ক্যানসার সৃষ্টিকারী উপাদান পাওয়া গেছে। বেঙ্গালুরুর বিভিন্ন বেকারির কেক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে কার্সিনোজেনিক উপাদান পাওয়া গেছে। 

২৩৫টি কেকের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছিল। যার মধ্যে ২২৩টি খাওয়ার উপযোগী হলেও, বাকি ১২টি কেকের মধ্যে ক্যানসার সৃষ্টিকারী উপাদান পাওয়া গেছে। কৃত্রিম রং করা এসব কেকের তালিকায় রয়েছে জনপ্রিয় রেড ভেলভেট কেক, ব্ল্যাক ফরেস্ট কেক। 

সীমান্তের শূন্য রেখায় রাত কাটাচ্ছেন দেড় বছরের শিশুসহ ১২ জন
  • ১৩ জুন ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে আকস্মিক বন্দুক হামলায় নিহত ১, আহত ১১
  • ১৩ জুন ২০২৬
সাপের কামড়ে প্রাণ গেল স্কুলছাত্রের
  • ১৩ জুন ২০২৬
ফের দেশের সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাতের রেকর্ড গড়ল ফেনী 
  • ১২ জুন ২০২৬
বিএসএফের ‍গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত
  • ১২ জুন ২০২৬
মাদক-সন্ত্রাসে বাধা দেওয়ায় ইউপি সদস্যকে কুপিয়ে জখম, গণপিটুন…
  • ১২ জুন ২০২৬
×