শেরপুর-৩ ও বগুড়া-৬ আসনে কড়া নিরাপত্তায় ভোট গ্রহণ শুরু

০৯ এপ্রিল ২০২৬, ০৭:৫৬ AM
ফাইল ফটো

ফাইল ফটো © সংগৃহীত

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের স্থগিত হওয়া শেরপুর-৩ আসনের সাধারণ নির্বাচন এবং শূন্য হওয়া বগুড়া-৬ আসনের উপনির্বাচনে ভোট গ্রহণ শুরু হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ৭টা থেকে শুরু হওয়া এই ভোট গ্রহণ কোনো বিরতি ছাড়াই চলবে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত। দুই আসনের নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে নির্বাচন কমিশন (ইসি) ইতিমধ্যে সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে।

ভোটের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে ইসির জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ জানিয়েছেন, নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন এবং বর্তমান পরিস্থিতি সন্তোষজনক। জাতীয় পর্যায়ের নির্বাচনের মানদণ্ড বজায় রাখতে তিনি গণমাধ্যমসহ সংশ্লিষ্ট সবার সহযোগিতা কামনা করেছেন। উল্লেখ্য যে, পূর্ববর্তী গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়যুক্ত হওয়ায় এই দুই আসনে আজ আর গণভোট অনুষ্ঠিত হচ্ছে না।

শেরপুর-৩ আসন
এই আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ৩ জন প্রার্থী। তারা হলেন— বিএনপির মাহমুদুল হক রুবেল, জামায়াতে ইসলামীর মাসুদুর রহমান মাসুদ এবং বাসদের (মার্কসবাদী) মিজানুর রহমান। এখানকার ১২৮টি কেন্দ্রে মোট ৪ লাখ ৯ হাজার ৮০৬ জন ভোটার তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন। নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রতিটি কেন্দ্রে ১৮ থেকে ২০ জন সশস্ত্র সদস্য এবং সার্বক্ষণিক পর্যবেক্ষণে ৩৬ জন হাকিম ও ১৮ জন ইসি পর্যবেক্ষক মোতায়েন রয়েছেন।

বগুড়া-৬ আসন
এই আসনে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ৪ জন। তারা হলেন— বিএনপির রেজাউল করিম বাদশা, জামায়াতে ইসলামীর আবিদুর রহমান, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টির (বিডিপি) আল-আমিন তালুকদার এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী আমিনুল ইসলাম। আসনটির ১৫০টি কেন্দ্রে মোট ৪ লাখ ৫০ হাজার ৩০৯ জন ভোটার রয়েছেন। ব্যাপক নিরাপত্তা ব্যবস্থার অংশ হিসেবে ২৫০ জন সেনাসদস্য স্ট্রাইকিং ফোর্স হিসেবে কাজ করছেন। এছাড়া ৮ প্লাটুন বিজিবি, র‍্যাবের ১০টি টিম এবং কয়েক হাজার পুলিশ ও আনসার সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে।

ইসি সূত্র অনুযায়ী, দুই আসনে মোট ৭ হাজার ৩০৯ জন ভোটার পোস্টাল ব্যালটে ভোট দেওয়ার সুযোগ পেয়েছেন। এর মধ্যে বগুড়া-৬ আসনে ৩ জন প্রবাসী ও দেশের ভেতরের ৬১৬ জনের ব্যালট রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে পৌঁছেছে। অন্যদিকে, শেরপুর-৩ আসনে ১ জন প্রবাসী এবং ১ হাজার ২৪৫ জন দেশের ভেতরের ভোটার তাদের ভোট পাঠিয়েছেন। 

শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোট সম্পন্ন করতে ইসি কঠোর অবস্থানে রয়েছে এবং ভোটকেন্দ্রগুলোতে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন নিশ্চিত করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, গত ১২ ফেব্রুয়ারির ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ২৯৯ আসনে ভোট গ্রহণ করা হলেও প্রতিদ্বন্দ্বী এক প্রার্থীর মৃত্যুর কারণে শেরপুর-৩ আসনের ভোট স্থগিত করা হয়েছিল। অন্যদিকে, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান একাধিক আসনে জয়ী হওয়ায় এবং আইন অনুযায়ী বগুড়া-৬ আসনটি ছেড়ে দেওয়ায় সেখানে উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। 

বড় চমক দেখাল ভারতের ‘ককরোচ জনতা পার্টি’, দুইদিনে ফলোয়ার ছাড়…
  • ২১ মে ২০২৬
পাইকারি পর্যায়ে বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর প্রস্তাব পিডিবির, ভোক…
  • ২১ মে ২০২৬
দাদা-দাদির কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলো রামিসা
  • ২১ মে ২০২৬
নির্মাণ শ্রমিক কর্তৃক নারী শিক্ষার্থী হেনস্তা, নোবিপ্রবিতে …
  • ২১ মে ২০২৬
পশুর হাটের ইজারা নিয়ে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে বন্ধ ইজারা কার…
  • ২১ মে ২০২৬
আফ্রিকায় ছড়িয়ে পড়া ইবোলা ভাইরাসের বৈশ্বিক ঝুঁকি কতখানি?
  • ২১ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081