আইনি জটিলতা নিরসন না করে ইশরাককে মেয়র ঘোষণা করতে চায় না সরকার: আসিফ

১৯ মে ২০২৫, ০১:৩১ PM , আপডেট: ২২ মে ২০২৫, ১১:৩২ AM
আসিফ মাহমুদ সজীব ভূইয়া

আসিফ মাহমুদ সজীব ভূইয়া © সংগৃহীত

স্থানীয় সরকার বিষয়ক উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূইয়া বলেছেন, আইনি জটিলতা নিরসন না করে ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র ঘোষণার সিদ্ধান্ত নিতে চায় না সরকার। আজ সোমবার (১৯ মে) জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সভাকক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠান শেষে গণমাধ্যমে এ মন্তব্য করেন তিনি।

জানা গেছে, আদালতের রায় মেনে এবং নির্বাচন কমিশনের প্রকাশিত গেজেট বাস্তবায়নে ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়রের শপথ গ্রহণের উদ্যোগ নেওয়ার দাবি ‘ঢাকাবাসীর’ ব্যানারে এ আন্দোলন চলছে। পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী সোমবার সকাল থেকেই নগর ভবন এলাকায় জড়ো হতে থাকেন ঢাকার বিভিন্ন এলাকা আসা নগরবাসী। 

এদিন বেলা ১১টায় কর্মসূচি শুরুর আগে থেকেই নগর ভবনের সামনে অবস্থান নেন আন্দোলনকারীরা। পরে বঙ্গ মার্কেট এলাকা ব্লকেড করে দেন তারা। একইসঙ্গে গোলাপ শাহ মাজারের রাস্তাটিও বন্ধ করে দেওয়া হয়। এতে কার্যত অচলাবস্থা বিরাজ করছে নগর ভবন, পুলিশ হেডকোয়ার্টারসহ আশ পাশের এলাকা। 

আরও পড়ুন: ইশরাককে দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে উত্তাল নগর ভবন, যোগ দিলেন সংগীত শিল্পীরা

আন্দোলনকারীরা বলছেন, ভোটের রায় শেখ হাসিনা ছিনিয়ে নিয়েছিল, আদালতের রায়ে তাদের ভোটের মর্যাদা ফিরে পেয়েছেন। ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষাণা করেছেন আদালত। নির্বাচন কমিশনও গেজেট দিয়েছে। এই সরকারের লোকজন তাকে দায়িত্ব বুঝিয়ে দিচ্ছে না। তারা এর প্রতিবাদ জানান। অবিলম্বে ইশারাককে মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে দিতে হবে।

পুরান ঢাকার বাসিন্দা  আসাদুল ইসলাম বলেন, ইশরাক ভাইকে মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে না দেয়া পর্যন্ত আমরা এই জায়গা ছাড়ব না। এখন আমাদের দাবি, শুধু ইশরাক ভাইয়ের মেয়রের দাবিই নয়, আসিফেরও পদত্যাগ করতে হবে। ওরা নব্য স্বৈরাচার।’

নগর ভবনের সামনে স্টেজ করে অবস্থান নিয়ে নগর ভবন এলাকা ব্লকেড কর্মসুচি পালন করছেন আন্দোলনকারীরা। এ নিয়ে নিয়ে পঞ্চম দিনের মতো ইশরাক হোসেনকে মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে নগর ভবনের সামনে অবস্থান কর্মসুচি চলছে। গত শনিবার এবং রবিবার সচিবালয় অভিমুখে বিক্ষোভ কর্মসূচিও পালন করেন আন্দোলনকারীরা।

আদালতের রায়কে বৃদ্ধাঙ্গুলী দেখিয়ে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ অন্তর্বর্তী সরকারকে বিতর্কিত করছেন বলেও অভিযোগ তাদের। তবে ‘ন্যায্য দাবি’ আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন তারা। পুরান ঢাকার বাসিন্দারা বলছেন, নাগরিক সেবা নিশ্চিত করতে নগর ভবনে ইশরাক হোসেনকে মেয়রের চেয়ারে দেখতে চান তারা। রবিবার (১৮ মে) নগর ভবন ব্লকেড কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়।

শ্রম অধিকার, শ্রমিক সুরক্ষা ও সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
খুব কঠিন পথে আছি, আপনারা আমাকে হেল্প করুন: চিকিৎসকদের সহযোগ…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
সাতক্ষীরায় তেল সংকটে মোটরসাইকেল বাজারে ধস, বাড়ছে ব্যাটারিচা…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
গাইড বই বাণিজ্যের অভিযোগ শিক্ষক সমিতির বিরুদ্ধে, তদন্তে ‘ধী…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
মিরসরাই বসতঘর থেকে অজগর উদ্ধার
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
৯ মাস বয়সী শিশু রাইয়ানের চিকিৎসায় পাশে দাঁড়ালেন প্রধানমন্ত্…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence