‘দুর্নীতির অভিযোগ উড়িয়ে দিতে পারেননি বলেই টিউলিপ পদত্যাগ করেছেন’

০৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:৪৮ PM , আপডেট: ০১ জুলাই ২০২৫, ১১:২৪ AM
দুদক চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন এবং টিউলিপ সিদ্দিক

দুদক চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন এবং টিউলিপ সিদ্দিক © সংগৃহীত

দুর্নীতির অভিযোগ উড়িয়ে দিতে না পারাতেই যুক্তরাজ্যের সিটি মিনিস্টার পদ থেকে টিউলিপ সিদ্দিক পদত্যাগ করেছেন বলে মন্তব্য করেছেন দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন।

আজ রবিবার (৬ এপ্রিল) দুপুরে দুদক কার্যালয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন তিনি। দুদক চেয়ারম্যান বলেন, ‘যেহেতু উনি (টিউলিপ) অভিযোগগুলো সরাসরি অস্বীকার করতে পারেননি, সেজন্যই পদত্যাগ করেছেন।’ 

তিনি আরও বলেন, ‘টিউলিপ যদি মনে করেন তার বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলা ভিত্তিহীন, তাহলে তাকে দালিলিকভাবে আদালতে গিয়ে অভিযোগ মোকাবিলা করা উচিত। আইনি প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়েই এই বিষয়ে অবস্থান পরিষ্কার করা সম্ভব।’

বাংলাদেশে দুর্নীতির অভিযোগের তদন্ত শুরু হওয়ার পর গত ১৫ জানুয়ারি যুক্তরাজ্যের অর্থ মন্ত্রণালয়ের ইকোনমিক সেক্রেটারি তথা সিটি মিনিস্টার পদ থেকে পদত্যাগ করেন টিউলিপ সিদ্দিক। তিনি আওয়ামী লীগের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাগনি।

৬ লাখ পাউন্ড মূল্যের একটি ফ্ল্যাট ঘিরে দুর্নীতির অভিযোগের মুখে পড়েন টিউলিপ। এসব অভিযোগের পর সম্প্রতি ব্রিটিশ টিভি চ্যানেল স্কাই নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে প্রথমবারের মতো মুখ খুলেছেন তিনি। 

সাক্ষাৎকারে টিউলিপ বলেন, তার আইনজীবীরা বাংলাদেশ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো প্রশ্ন এলে জবাব দেওয়ার জন্য প্রস্তুত রয়েছেন। তিনি বলেন, “মাসখানেক কেটে গেছে, অভিযোগ ওঠার পর থেকে বাংলাদেশের কেউই আমার সঙ্গে যোগাযোগ করেনি। আমি অপেক্ষা করছি।”

বাংলাদেশে চলমান ছাত্র-জনতার আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে আওয়ামী লীগের সঙ্গে তার সম্পর্ক নিয়ে কোনো অনুশোচনা আছে কি না—এমন প্রশ্নে টিউলিপ সরাসরি উত্তর না দিয়ে বলেন, ‘আমার আইনি চিঠিটি দেখুন এবং খেয়াল করুন, আদৌ কোনো প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার আছে কি না।’

ডুয়েটে শহীদ ওসমান হাদির নামে প্রস্তাবিত গবেষণা ভবনের নামকরণ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
কর্মজীবী মা ও সন্তানের আবেগঘন গল্পে নাটক ‘মা মনি’
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
মিরসরাইয়ে তারেক রহমানের পক্ষ থেকে শীতার্তদের মাঝে বিএনপির …
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদল নেতা হামিমকে দেখে খোঁজ নিলেন তারেক রহমান
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
নোয়াখালীর কাছে পাত্তাই পেল না ঢাকা ক্যাপিটালস
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপির ৫ বিদ্রোহী নেতা
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9