এনসিটিবি কার্যালয় অবরোধ ঢাবি শিক্ষার্থীদের

১২ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:৩৭ AM , আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৪ PM

© টিডিসি ফটো

২০২৫ শিক্ষাবর্ষের বইয়ে ‘আদিবাসী’ শব্দ অন্তর্ভুক্ত করাসহ বিভিন্ন দাবিতে এনসিটিবির কার্যালয়ের ভেতরে ঢুকে বিক্ষোভ করছে সার্বভৌমত্ব রক্ষায় প্রতিষ্ঠিত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীদের সংগঠন ‘স্টুডেন্টস ফর সভারেন্টি’। রবিবার (১২ জানুয়ারি) বেলা সাড়ে ১১ টার দিকে এনসিটিবির গেট পেরিয়ে ভেতরে প্রবেশ করেন শিক্ষার্থীরা।

সরেজমিনে দেখা যায়, সার্বভৌমত্ব রক্ষায় ছাত্রদের সংগঠন স্টুডেন্টস ফর সোভারেন্টির ব্যানারে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ভবনের ভেতরে ঢুকে পড়েন। এ সময় এনসিটিবির কর্তৃপক্ষের বাধার মুখে এগোতে না পেরে গেটের সামনেই বসে পড়েন তারা। এরপর শিক্ষার্থীদের একটি প্রতিনিধি দল এনসিটিবির চেয়ারম্যানের সঙ্গে কথা বলতে কার্যালয়ের ভেতরে প্রবেশ করেন।

শিক্ষার্থীরা দাবি করেন, পাঠ্যপুস্তক থেকে আদিবাসী শব্দ উঠিয়ে দিতে হবে। এর আগে এ শব্দটি তুলে দিয়ে ‘উপজাতি’ শব্দটি ব্যবহার করা হয়েছিল। কিন্তু অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে ‘আদিবাসী’ শব্দ ব্যবহার ভারতের চক্রান্ত। সমকামিতা উঠিয়ে দিতে হবে। আমাদের দাবি মেনে না নেওয়া হলে সমস্ত বই পুড়িয়ে দেওয়া হবে। দাবি মেনে নিয়ে বিবৃতি দেওয়া হলে আমরা চলে যাবো।

৯ম পে-স্কেল দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে চট্টগ্রামে বিভাগীয় সমা…
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
রোবটের ম্যারাথন আয়োজন করছে চীন, পাড়ি দিতে হবে ২১ কিমি উঁচু …
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা সন্ধ্যায়
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে লোডশেডিং: জেনারেটর থাকলেও বন্ধ …
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
সরকারের দুই মাস পূর্তিতে সংবাদ সম্মেলন আজ
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগ পরীক্ষা শুরু
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬