যুক্তরাষ্ট্রকে গোল বন্যায় ভাসিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে বেলজিয়াম

০৭ জুলাই ২০২৬, ০৮:১৩ AM
 বেলজিয়াম ফুটবল দল

বেলজিয়াম ফুটবল দল © টিডিসি ফটো

স্বাগতিকদের স্বপ্ন ভেঙে একপ্রকার দাপটের সঙ্গেই বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে বেলজিয়াম। চার্লস ডি কেটেলারের জোড়া গোল, হান্স ভানাকেন ও রোমেলু লুকাকুর লক্ষ্যভেদে যুক্তরাষ্ট্রকে ৪-১ ব্যবধানে উড়িয়ে দিয়ে শেষ আটের টিকিট নিশ্চিত করেছে ইউরোপের দলটি।

নিজেদের মাঠে খেললেও শুরু থেকেই বেলজিয়ামের সংগঠিত ফুটবলের সামনে ছন্দ খুঁজে পায়নি মরিসিও পচেত্তিনোর শিষ্যরা। টুর্নামেন্টের শুরুতে আক্রমণাত্মক ফুটবল উপহার দেওয়া যুক্তরাষ্ট্র শেষ ষোলোতে এসে পুরোপুরি ছন্দ হারিয়ে ফেলে। সুযোগ তৈরি করলেও রক্ষণে একের পর এক ভুলের মাশুল গুনতে হয়েছে তাদের।

ম্যাচের নবম মিনিটেই এগিয়ে যায় বেলজিয়াম। বক্সের ভেতরে বল পেয়ে সহজ ফিনিশে গোল করেন চার্লস ডি কেটেলারা। শুরুতেই লিড নেওয়ার পর ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নিজেদের দখলে রাখে বেলজিয়াম।

৩১তম মিনিটে দুর্দান্ত এক ফ্রি-কিক থেকে মালিক টিলম্যানের নেওয়া বল প্রতিপক্ষের এক ডিফেন্ডারের গায়ে লেগে জালে জড়িয়ে গেলে ১-১ সমতায় ফেরে যুক্তরাষ্ট্র। তবে সেই আনন্দ বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি। মাত্র দুই মিনিট পরই কর্নার থেকে আসা বলে হেড করে নিজের দ্বিতীয় ও দলের দ্বিতীয় গোল করেন ডি কেটেলারা। প্রথমার্ধ শেষ হয় ২-১ ব্যবধানে বেলজিয়ামের এগিয়ে থাকা অবস্থায়।

দ্বিতীয়ার্ধে ম্যাচে ফেরার সুযোগ থাকলেও নিজেদের ভুলেই আরও পিছিয়ে পড়ে যুক্তরাষ্ট্র। গোলরক্ষক ম্যাট ফ্রিজ বল ক্লিয়ার করতে গিয়ে পেনাল্টি বক্স ছেড়ে অনেক দূর পর্যন্ত এগিয়ে এলেও ঠিকভাবে বলে স্পর্শ করতে পারেননি। সেই সুযোগে ম্যাক্সিম ডি কুইপার বলের দখল নেন। পরে বল পৌঁছে যায় হান্স ভানাকেনের কাছে। তার শটটি ডিফেন্ডার টিম রিম সহজেই ঠেকিয়ে দেবেন বলে মনে হলেও তিনিও বল মিস করেন। শেষ পর্যন্ত বল গড়িয়ে জালে জড়িয়ে গেলে ৩-১ ব্যবধানে এগিয়ে যায় বেলজিয়াম।

ম্যাচের যোগ করা সময়ে যুক্তরাষ্ট্রের কফিনে শেষ পেরেক ঠুকে দেন রোমেলু লুকাকু। ৯৩তম মিনিটে গোল করে দলের চতুর্থ গোলটি করেন এই স্ট্রাইকার। এরপর আর ম্যাচে ফেরার কোনো সুযোগই তৈরি করতে পারেনি স্বাগতিকরা।

এই জয়ের মাধ্যমে কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা নিশ্চিত করেছে বেলজিয়াম। শেষ চারে ওঠার লড়াইয়ে লস অ্যাঞ্জেলেসে তাদের প্রতিপক্ষ হবে স্পেন।

অন্যদিকে এই পরাজয়ের মধ্য দিয়ে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিল তিন স্বাগতিক দেশের শেষ দলটিও। নিজেদের সমর্থকদের সামনে বড় স্বপ্ন দেখালেও শেষ পর্যন্ত শেষ ষোলোর বাধা পেরোতে পারেনি যুক্তরাষ্ট্র।

ম্যাচের আগে যুক্তরাষ্ট্রের একাদশে ছিলেন আলোচিত ফরোয়ার্ড ফোলারিন বালোগান। বসনিয়ার বিপক্ষে সরাসরি লাল কার্ড দেখায় শেষ ষোলোতে তার খেলার কথা ছিল না। তবে এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা স্থগিত হওয়ায় বেলজিয়ামের বিপক্ষে মাঠে নামার সুযোগ পান তিনি। তবে তার উপস্থিতিও শেষ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রকে বড় পরাজয় থেকে রক্ষা করতে পারেনি।

ইরানকে হয়তো ধ্বংস করে দেওয়া হবে, শিগগিরই জানতে পারবেন: ট্রা…
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
দেয়ালে ‘জয় বাংলা’, ‘ফিরছি আবার ডিসেম্বরে’ স্লোগান, তদন্তে স…
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
ট্রেইনার নিয়োগ দেবে সিসিপ, আবেদন ১৬ নভেম্বর পর্যন্ত
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
খুতবা না শুনলেও কি আদায় হবে জুমার নামাজ?
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
অনিয়মের অভিযোগ ওঠার পর পদত্যাগ করলেন প্যারাগুয়ের প্রেসিডেন্ট
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
এনসিপির নাহিদরা কেন আমার স্ত্রী দাবি করা মহিলার প্রতি এতটা …
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950