লাতিন পরাশক্তিদের শুরুতেই হোঁচট, আর্জেন্টিনা কি পারবে চাপ সামলাতে?

১৪ জুন ২০২৬, ০৬:৩৪ AM
বল দখলের লড়াই

বল দখলের লড়াই © টিডিসি ফটো

দক্ষিণ আমেরিকান দলগুলোর জন্য ২০২৬ বিশ্বকাপের শুরুটা মোটেও স্বস্তিদায়ক হলো না। লাতিন আমেরিকার অন্যতম শীর্ষ দল ব্রাজিলকে রুখে দিয়েছে মরক্কো। এর ঠিক ২৪ ঘণ্টা আগে বাছাইপর্বে এই ব্রাজিলকে হারানো প্যারাগুয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কাছে রীতিমতো খড়কুটোর মতো উড়ে গেছে।

স্বভাবতই প্রশ্ন উঠছে, এবার লাতিন ফুটবলের চিরচেনা আধিপত্যে অন্য মহাদেশের দলগুলো বড় ধাক্কা দিতে যাচ্ছে কি না। আর এই কঠিন সমীকরণে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার ভাগ্যেই বা কী অপেক্ষা করছে?

অবশ্য টুর্নামেন্টের কেবল শুরু, পথ বাকি এখনো অনেক। আগামীকালই মাঠে নামছে ইকুয়েডর, সোমবার নামবে উরুগুয়ে এবং সবশেষে আগামী মঙ্গলবার নিজেদের মিশন শুরু করবে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা।

বিশ্বকাপ ধরে রাখার এই অভিযানে লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা যে কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখে পড়বে, তা বলাই বাহুল্য। প্রতিবেশী দেশগুলোর এমন নড়বড়ে শুরু থেকে শিক্ষা নিয়ে লিওনেল স্কালোনির দল প্রথম ম্যাচ থেকেই কতটা গুছিয়ে মাঠে নামতে পারে, সেটাই এখন দেখার বিষয়। লাতিন আমেরিকার ফুটবলীয় ঐতিহ্য ও সম্মান পুনরুদ্ধারে আলবিসেলেস্তেরা কেমন জবাব দেয়, তার ওপরই এখন কোটি ফুটবলপ্রেমীর চোখ।

২৪ জুলাই: ইন্টারনেট ফিরতেই প্রকাশ পায় সহিংসতার চিত্র, শুরু …
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের বিষয়ে জানা নেই, দেশে ফিরে সাংবাদিকদের…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
চেলসি ছেড়ে দিলেও আর্জেন্টাইন তারকা ফুটবলারকে লুফে নিল অ্যাস…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
দেশে ফিরলেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
‘প্রটেকশন দেওয়া সম্ভব নয়’, মুফতি ফয়জুলের অনুষ্ঠানে অনুমত…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
আন্দোলনে অংশ না নিতে নির্দেশ দেওয়ায় দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ের …
  • ২৪ জুলাই ২০২৬