শাবিপ্রবিতে সড়কে আলপনা এঁকে প্রতিবাদী গান

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়।
শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়।  © টিডিসি ফটো

শাহজালালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) চলা লাগাতার আন্দোলনের মধ্যে গতকাল অবরোধ ও অনশন প্রত্যাহার করার পর স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক কার্যক্রম। অবরোধ প্রত্যাহার করলেও উপাচার্যের অপসারণ না হওয়া পর্যন্ত শান্তিপূর্ণ উপায়ে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন শাবিপ্রবির শিক্ষার্থীরা। শান্তিপূর্ণ আন্দোলনের অংশ হিসেবে সড়কে আল্পনা আকাঁর পাশাপাশি রাতের বেলা প্রতিবাদী গান গাইবে শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার (২৭ জানুয়ারি) বিকেলে উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে চলমান কর্মসূচির অংশ হিসেবে এগুলো পালন করবে বলে জানিয়েছেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলোও অংশ নেবে।

আরও পড়ুন: গেস্টরুমের শাস্তি ১০ মিনিট লাইটের দিকে তাকিয়ে থাকা

এদিকে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের দাবির প্রেক্ষিতে উপাচার্যের পদ থেকে সরিয়ে দেয়া হচ্ছে অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদকে, এমন গুঞ্জন সর্বত্র শোনা যাচ্ছে।

জানা যায়, ঘটনায় কোনো নাটকীয় মোড় না আসলে আগামী সপ্তাহে প্রজ্ঞাপন জারি করে শাবিপ্রবিতে নতুন উপাচার্য নিয়োগ দেওয়া হবে। শাবিপ্রবি থেকেই কোনো শিক্ষককে নিয়োগ দেওয়া হতে পারে। এজন্য ইতোমধ্যে বেশ কয়েকজনের নাম প্রস্তাব করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: শিক্ষার্থীদের বিয়ে নিয়ে ‘ভুয়া বিজ্ঞপ্তি’ ফেসবুকে ভাইরাল

উল্লেখ্য, গতকাল রাতে সংবাদ সম্মেলনে উপাচার্যের বিদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন শিক্ষার্থীরা। এ সময় শিক্ষার্থীরা জানান, অবরোধ কর্মসূচি থেকে সরে দাঁড়ানো হয়েছে। এখন থেকে উপাচার্য দায়িত্ব পালনকালে যেসব কর্মসূচি পালনে বাধা দিয়েছিলেন যেমন আলপনা আঁকা, টং চালু করা, রাতে গান করা—এগুলো চালুর কর্মসূচি পালন করা হবে। এসব কর্মসূচিতে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যম্পাসে অবস্থান করা শিক্ষার্থী ও সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলো অংশ নেবেন। এ ছাড়া উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে প্রতিবাদী মিছিল করা হবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence