যবিপ্রবিতে ‘স্টুডেন্ট টু স্টার্টআপ’ প্রতিযোগিতা

২৩ মার্চ ২০১৯, ০৬:৩৮ PM
ব্যানার।

ব্যানার। © টিডিসি ফটো

যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) ইয়াং বাংলার উদ্যোগে দেশ গঠনে তরুণ শিক্ষার্থীদের উদ্ভাবনী উদ্যোগ ও স্টার্টআপগুলোকে স্বাগত জানাতে ‘স্টুডেন্ট টু স্টার্টআপ’ উদ্ভাবনী ধারণা প্রকল্প বিষয়ক প্রতিযোগিতা শুরু হতে যাচ্ছে। আগামী ২৭ ও ২৮ মার্চ ২ দিনব্যাপী চলবে এই প্রতিযোগিতার আসর। ২৭ মার্চ আবেদনপত্র সংগ্রহ, রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম সম্পন্ন করার পাশাপাশি থাকবে এ প্রতিযোগিতা বিষয়ক কর্মশালা।

২৮ মার্চ ‘পিচ’ রাউন্ডের মধ্য দিয়ে শুরু হবে মূল প্রতিযোগিতা। প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে কমপক্ষে একজন এবং সর্বোচ্চ তিন জন সদস্য বিশিষ্ট দল গঠন করতে হবে। প্রত্যেক অংশ গ্রহণকারীকে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় এবং ইয়াং বাংলার পক্ষ থেকে সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে।

রেজিস্ট্রেশন এবং এ প্রতিযোগিতার বিষয়ে সব ধরনের তথ্য জানাতে শিক্ষার্থীদের পরামর্শ দিচ্ছেন ইয়াং বাংলার যবিপ্রবি ক্যাম্পাস এম্বাসেডর এইচ. এম. সালমান ও সাদিয়া আফরিন অনি এবং যবিপ্রবিতে নিযুক্ত ইয়াং বাংলার স্বেচ্ছাসেবক। ইতিমধ্যে তারা ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের শিক্ষার্থীদের সাথে প্রতিযোগিতার বিষয় নিয়ে আলোচনা এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের বিএসএসএমআর একাডেমিক ভবনে রেজিস্ট্রেশনের বুথ পরিচালনা শুরু করেছেন।

ক্যাম্পাস পর্বে প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে গড়ে ৩টি দল বাছাই করা হবে। ৪০টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ১২০টি দলকে নিয়ে ৪দিনের জাতীয় স্টার্টআপ ক্যাম্পের ৩য় দিন বিজ্ঞ বিচারক দ্বারা ৩০টি দলকে বাছাই করা হবে। চূড়ান্ত পর্বে ক্যাম্পের শেষ দিনে কঠোর বাছাইয়ের মধ্যে দিয়ে ১০টি দলকে মনোনীত করা হবে।

অনুষ্ঠানের প্রচারণা বিষয়ক ক্যাম্পেইনে আয়োজক প্যানেলের সদস্যবৃন্দ
ও যবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের একাংশ। ছবি: হাবিবুর রহমান

প্রসঙ্গত, সরকারী-বেসরকারি উদ্যোগের সঙ্গে প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষাকে যুক্ত করার মধ্য দিয়ে জাতীয়ভাবে ইনোভেশন কালচার, স্টার্টআপ ইকোসিস্টেম এবং অন্ট্রাপ্রনিয়াল সাপ্লাই চেইন গড়ে তোলার লক্ষ্যে কাজ শুরু করে দেশের সর্ববৃহৎ স্টার্টআপ প্লাটফর্ম, সরকারের আইসিটি বিভাগের ‘আইডিয়া’ প্রকল্প। ২০১৮ সালের ১৫ মার্চ প্রকল্পটি সেন্টার ফর রিসার্চ এন্ড ইনফরমেশন (সিআরআই) এর সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়। ইয়াং বাংলার সহযোগীতায় সরকারের আইসিটি বিভাগের ‘ইনোভেশন ডিজাইন অ্যান্ড এন্ট্রাপ্রেনারশিপ একাডেমী’ (আইডিয়া) প্রজেক্টটি ‘স্টুডেন্ট টু স্টার্টআপ’- অধ্যায় প্রথম নাম নিয়ে এসেছে।

আগ্রহী প্রার্থীরা www.startupbangladesh.gov.bd/student-2-startup লিংকে প্রবেশ করলে অনলাইনে রেজিস্ট্রেশন করা এবং প্রতিযোগিতার ব্যাপারে বিস্তারিত জানতে পারবেন।

সৌদি আরব, পাকিস্তান ও তুরস্কের ঐতিহাসিক ‘মক্কা যৌথ প্রতিরক্…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
সে হয়ত না ‍বুঝে করেছে—মঞ্চে বোতল নিক্ষেপ নিয়ে গায়ক হাসান
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
শান্তিপূর্ণ ও সহনশীল ক্যাম্পাস গড়তে সবাইকে দায়িত্বশীল হওয…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
‘খুনী’-আওয়ামীপন্থি শিক্ষকরা থাকছেন সিনেটে, বয়কটের ঘোষণা দিল…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
কনস্টেবলের মতোও লাগে না—ওসিকে যুবদল আহ্বায়ক
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
সাকিবের সব রেকর্ড মুছে ফেলুন, বিসিবিকে শফিকুল
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬