৩ বিষয়ের উপর সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে এসএসসি-এইচএসসি পরীক্ষা: শিক্ষামন্ত্রী

১৫ জুলাই ২০২১, ১১:২১ AM
ডা. দীপু মনি

ডা. দীপু মনি © ফাইল ফটো

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার জন্য আমরা নতুন পরিকল্পনা করেছি। এজন্য নতুন তিনটি বিষয়ের উপর নতুন করে সংক্ষিপ্ত সিলেবাস প্রণয়ন করা হবে। আমরা ৩টি নির্বাচিত বিষয়ের উপর পরীক্ষা নিতে চাই।

বৃহস্পতিবার (১৫ জুলাই) এসএসসি-এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।

ডা. দীপু বলেন, আমরা পরীক্ষার মাধ্যমেই শিক্ষার্থীদের মূল্যায়ন করতে চাই। পরিস্থিতির উন্নতি হলে আগামী নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহে এসএসসি পরীক্ষা আর ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে এইচএসসি পরীক্ষা নেয়া হবে।

তিনি আরও বলেন, আমরা সব বিষয়ের পরীক্ষা নিতে চাই না। সিলেক্টিভ পদ্ধতিতে পরীক্ষা নেয়া হবে। এক্ষেত্রে ৩টি বিষয়ের উপর পরীক্ষা হবে। এজন্য সংক্ষিপ্ত সিলেবাসও প্রণয়ন করা হবে। সে অনুযায়ী শিক্ষার্থীদের অ্যাসাইনমেন্ট করতে হবে।

সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব, কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এবং সব শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান উপস্থিত ছিলেন।

এক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে বছরে দুইজনের বেশি বদলি নয়
  • ০৬ মে ২০২৬
টিটিপি সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে রোহিঙ্গা যুবক গ্রেপ্তার
  • ০৬ মে ২০২৬
জাতীয় বিজনেস কেস প্রতিযোগিতা ‘শোকেস ১.০’, নিবন্ধন শুরু ১১ মে
  • ০৬ মে ২০২৬
প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটিতে ‘অ্যাডমিশন ফেস্ট, সামার-২০২৬’-এ…
  • ০৬ মে ২০২৬
গণরুম-গেস্টরুমের প্রবর্তক জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল: শিবিরের বিবৃ…
  • ০৬ মে ২০২৬
নারায়ণগঞ্জে শুরু হয়েছে রেসপনসিবল বিজনেস কন্ডাক্ট প্রশিক্ষণ …
  • ০৬ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9