আরেকটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন দিল সরকার

২৪ জুন ২০২০, ০১:১৮ PM

© ফাইল ফটো

দেশে চলমান করোনা মহামারীর মধ্যেও আরও একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন দিয়েছে সরকার। রাজধানীর উত্তরায় ‘মাইক্রোল্যান্ড ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি’ নামে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন ও পরিচালনার অনুমোদনের আদেশ জারি করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ।

নতুন বিশ্ববিদ্যায়ল নিয়ে দেশে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের সংখ্যা এখন ১০৬টি। এ বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্যোক্তা ও প্রতিষ্ঠাতা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম শরীফ। গত ১৬ জুন তাকে অনুমোদনের চিঠি পাঠানো হয়েছে। তিনি বর্তমানে ইউনিভার্সিটি অব ডেভেলপমেন্ট অল্টারনেটিভের উপাচার্যের দায়িত্বে আছেন।

জানা গেছে, ২৩টি শর্তে নতুন বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। বলা হয়েছে, কমপক্ষে ২৫ হাজার বর্গফুট আয়তনের নিজস্ব অথবা ভাড়া করা ভবন থাকতে হবে। কমপক্ষে তিনটি অনুষদ এবং প্রত্যেকটির অধীনে ছয়টি বিভাগ, প্রয়োজনীয় শ্রেণিকক্ষ, লাইব্রেরি, ল্যাব, কমনরুম, সেমিনারসহ পর্যাপ্ত অবকাঠামো থাকতে হবে।

এছাড়া বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষা কার্যক্রম সম্পর্কিত পরিকল্পনা প্রণয়ন করে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) থেকে অনুমোদন নিতে হবে।

এই বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের জন্য উদ্যোক্তারা ২০১৪ সালে আবেদন করেন সরকারের কাছে। দীর্ঘ প্রক্রিয়ায় তা যাচাই-বাছাই শেষে অনুমোদন দেওয়া হল।

রাবির সাংবাদিকতা বিভাগে প্রথিতযশা দুই সাংবাদিকের নামে শিক্ষ…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত-ছাত্রী সংস্থার নারী কর্মীরা ভোট চাইতে গেলে পুলিশ ডে…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
ডাকসু নিয়ে মন্তব্য, দুঃখ প্রকাশ করে যা বললেন সেই জামায়াত নে…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচন কমিশনকে নিরপেক্ষতা ও স্বচ্ছ ভোট গণনা নিশ্চিত করতে …
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
সরকারি হচ্ছে আরও একটি স্কুল
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
বেতনভাতা বৃদ্ধি সঙ্গে সঙ্গে ঘুষসহ অবৈধ লেনদেনও বাড়ে, বোঝা ব…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬