মনোনয়ন পেলেন শিক্ষামন্ত্রী-উপমন্ত্রী, বাদ গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী

২৬ নভেম্বর ২০২৩, ০৬:১৩ PM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০৪:১৪ PM
ডা. দীপু মনি, ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল ও জাকির হোসেন

ডা. দীপু মনি, ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল ও জাকির হোসেন © ফাইল ফটো

শিক্ষার দুই মন্ত্রণালয়ে বর্তমানে তিনজন মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী ও উপমন্ত্রী দায়িত্ব পালন করছেন। এরমধ্যে ডা. দীপু মনি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে, ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল শিক্ষা উপমন্ত্রী এবং জাকির হোসেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করছেন। 

আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন ডা. দীপু মনি ও মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল। তবে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেন বাদ পড়েছেন। 

আজ রোববার জাতীয় নির্বাচনের জন্য দলীয় প্রার্থী চূড়ান্ত করে আওয়ামী লীগ। রাজধানীর বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে অবস্থিত দলীয় কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। সেখান থেকেই এ তথ্য জানা যায়।

জানা গেছে, ডা. দীপু মনি আগের আসন চাঁদপুর-৩ থেকে এবং শিক্ষা উপমন্ত্রী ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেলও আগের আসন চট্টগ্রাম-৯ (কোতোয়ালি-বাকলিয়া-চকবাজার) থেকে মনোনয়ন পেয়েছেন।

তবে কুড়িগ্রাম-৪ আসনে জাকির হোসেনকে বাদ দিয়ে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে বিপ্লব হাসানকে। বিপ্লব ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা।

জানা গেছে, ২০০৮ সালে কুড়িগ্রাম- ৪ আসনে আওয়ামী লীগ থেকে মনোনয়ন পেয়ে এমপি নির্বাচিত হন মো. জাকির হোসেন। তিনি নবম জাতীয় সংসদে শ্রম, জনশক্তি ও কর্মসংস্থান এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

২০১৮ সলের ৩০ ডিসেম্বর একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দ্বিতীয়বারের মতো এমপি নির্বাচিত হন। পরে তাকে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী করা হয়।

রাবিতে গবেষণার তহবিল বণ্টনে নতুন নীতি, গবেষকদের অগ্রাধিকার
  • ২৪ জুন ২০২৬
বাংলা-ইংরেজির পাশাপাশি চাইনিজ ও জাপানিজ ভাষা শিক্ষার উদ্যোগ…
  • ২৪ জুন ২০২৬
চার্জ শেষ, তবু প্লাগে চার্জার? বর্ষায় বাড়তে পারে ঝুঁকি
  • ২৪ জুন ২০২৬
মাদক, সন্ত্রাস ও নৈরাজ্যের প্রতিবাদে গোপালগঞ্জে বিএনপির বিক…
  • ২৪ জুন ২০২৬
জবিতে দুই দিনব্যাপী রবীন্দ্র-নজরুল সংগীত উৎসব শুরু
  • ২৪ জুন ২০২৬
১৩ বছর পর অধ্যাপক হয়ে ফিরলেন এ কে এম ওয়াহিদুজ্জামান
  • ২৪ জুন ২০২৬