দেড়শ থেকে তিনশ শতাংশ হচ্ছে সিগারেট পেপারের আমদানি শুল্ক

০২ জুন ২০২৫, ০৭:৪২ PM , আপডেট: ০৫ জুন ২০২৫, ১১:১৪ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

সিগারেট পেপার আমদানিতে সম্পূরক শুল্ক ও সিগারেট বিক্রির ওপর অগ্রিম কর বাড়ানো হয়েছে। ফলে ২০২৫-২৬ অর্থবছরে সিগারেটের দাম বাড়তে পারে। সোমবার (২ জুন) বিকেলে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট বক্তৃতায় এ তথ্য জানান অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ।

বাজেট বক্তৃতায় বলা হয়, সম্ভাব্য মুনাফার পরিমাণ বিবেচনায় সিগারেট প্রস্তুতকারকের কাছ থেকে নিট বিক্রয়মূল্যের ওপর ৩ শতাংশের পরিবর্তে ৫ শতাংশ হারে অগ্রিম কর (Advance Tax) সংগ্রহের বিধান করা হয়েছে।

এ ছাড়া, বাণিজ্যিক আমদানিকারক কর্তৃক সিগারেট পেপার আমদানির ক্ষেত্রে সম্পূরক শুল্কহার ১৫০ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৩০০ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে দুপুরে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য প্রস্তাবিত ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট অনুমোদন দেওয়া হয়।

চলতি (২০২৪-২৫) অর্থবছরের তুলনায় এবারের বাজেটের আকার ৭ হাজার কোটি টাকা কম। এটি বাংলাদেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো পূর্ববর্তী অর্থবছরের তুলনায় ছোট আকারের বাজেট।

 

জকসুর নির্বাচিত নেতাদের গেজেট প্রকাশ
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপি-জামায়াত কি জাতীয় সরকার গঠন করবে?
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
জয়পুরহাটে যুবদল কর্মীকে কুপিয়ে হত্যা
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
একে অপরের মনোনয়ন বাতিলের আবেদন করলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ ও বি…
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
অটোরিকশার চাপায় চার বছরের শিশুর মৃত্যু
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের সঙ্গে পাকিস্তান হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ 
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9