২০২৫-২৬ অর্থবছরের ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট পেশ করবেন অর্থ উপদেষ্টা

০২ জুন ২০২৫, ১১:১৭ AM , আপডেট: ০২ জুন ২০২৫, ০৪:৫৮ PM
বাজেট ২০২৫-২৬

বাজেট ২০২৫-২৬ © টিডিসি ছবি

২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার প্রস্তাবিত বাজেট আজ সোমবার (২ জুন) উপস্থাপন করতে যাচ্ছেন অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। বিকেল ৩টায় বাজেট বক্তব্য রেকর্ড করা হবে এবং বিকেল ৪টায় তা প্রচারিত হবে বাংলাদেশ টেলিভিশন, বেতার এবং অন্যান্য গণমাধ্যমে।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, এ বাজেট প্রস্তাবে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ, রাজস্ব আহরণ বৃদ্ধি এবং সামষ্টিক অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনাকে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখযোগ্যভাবে, স্বাধীনতার পর এই প্রথমবারের মতো নতুন অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট আগের বছরের চেয়ে আকারে ছোট হতে যাচ্ছে। ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটের আকার ছিল ৭ লাখ ৯৭ হাজার কোটি টাকা, যা উপস্থাপন করেছিলেন তৎকালীন অর্থমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী। তবে বছরটির মাঝপথে বাজেট কাঁটছাঁট করে বাস্তবায়নযোগ্য আকার দাঁড়ায় ৭ লাখ ৮৯ হাজার ৯৯৮ কোটি টাকা।

নতুন বাজেটে সামাজিক নিরাপত্তা খাতে ভাতা বাড়ানো ও উপকারভোগীর সংখ্যা বৃদ্ধির পাশাপাশি গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়ন এবং কর্মসংস্থানের ওপর জোর দেওয়া হবে। রাস্তা নির্মাণ, সংস্কার ও অন্যান্য গ্রামীণ প্রকল্পে বাড়ানো হবে অর্থ বরাদ্দ।

জাতীয় সংসদ না থাকায় এবার বাজেট সংসদে উপস্থাপিত হচ্ছে না। এর পরিবর্তে রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম বিটিভি, বেতারসহ সব বেসরকারি টেলিভিশনে একযোগে প্রচার করা হবে রেকর্ডকৃত বাজেট বক্তৃতা। বাজেট ঘোষণার পর অর্থ মন্ত্রণালয় নাগরিকদের কাছ থেকে মতামত আহ্বান করবে। প্রাপ্ত মতামতের আলোকে বাজেট চূড়ান্ত করে ২৩ জুনের পর যে কোনো একদিন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে অনুমোদন নেওয়া হবে। এরপর রাষ্ট্রপতির অধ্যাদেশ জারি করে ১ জুলাই থেকে নতুন অর্থবছরের বাজেট কার্যকর করা হবে।

ট্যাগ: বাজেট
ঢাকাকে হারিয়ে তিনে উঠল সিলেট
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
সাকিবের ‘টোটকা’ কাজে লাগিয়ে সফল ওয়াসিম
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
আমার মনোনয়নপত্রে কোনো ধরনের সমস্যা হয়নি: মঞ্জুরুল
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবিতে গায়ের জোরে শেখ মুজিবুর রহমান হলের নাম পরিবর্তন করা হ…
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
নিয়োগ জালিয়াতি: এমপিওভুক্ত ৫ মাদ্রাসা প্রধানের বেতন স্থগিত
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
আমি জিয়ার আদর্শে বিশ্বাসী, ক্লিয়ারেন্স না নিয়েই আমাকে কমিটি…
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬