ভিজিএফের চাল আত্মসাতের চেষ্টা, ৯ ইউপি সদস্যকে কারণ দর্শানোর নোটিশ

২৮ মে ২০২৫, ০১:০৪ PM , আপডেট: ২৮ মে ২০২৫, ০৫:৩০ PM
ভিজিএফ চাল নিয়ে অনিয়মের অভিযোগ

ভিজিএফ চাল নিয়ে অনিয়মের অভিযোগ © সংগৃহীত

পাবনার ভাঙ্গুড়ায় ঈদুল আযহা উপলক্ষে গরিব ও অসহায়দের মাঝে বিতরণের জন্য বরাদ্দকৃত ভিজিএফ চাল নিয়ে অনিয়মের অভিযোগ ইউপি সদস্যদের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় অষ্টমনিষা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান সুলতানা জাহান বকুলসহ ৯ জন ইউপি সদস্যকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়েছে উপজেলা প্রশাসন। বিতরণের আগেই বরাদ্দকৃত চাউলে ইউপি চেয়ারম্যান ও সদস্যদের ভাগ বসানোর একটি তালিকা ফাঁস হওয়ার পর এ নোটিশ দেওয়া হয়।

মঙ্গলবার (২৭ মে) বিকেলে ভাঙ্গুড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মোছাঃ নাজমুন নাহার স্বাক্ষরিত নোটিশ সংশ্লিষ্টদের কাছে পাঠানো হয়। ইউনিয়নে বরাদ্দ পাওয়া মোট ১,২৭০টি কার্ডের মধ্যে ৮০টি কার্ড বিভিন্ন অফিস, ব্যক্তি ও প্রশাসনিক সংস্থার নামে দেখিয়ে পূর্বপরিকল্পিতভাবে একটি পৃথক তালিকা তৈরি করা হয় বলে অভিযোগ উঠেছে। এই ৮০টি কার্ডের মাধ্যমে প্রায় ৮০০ কেজি চাউল বরাদ্দ দেখানো হয়, যার মধ্যে রয়েছে পিআইও অফিস ১০টি, সাংবাদিক ৫টি, মানিক টাইপিং ১০টি, গ্রাম পুলিশ ১০টি, শাহিন ৫টি, ট্যাগ অফিস ৫টি, থানা ২০টি ও পরিষদ সচিবের নামে ১৫টি কার্ড।

আরও পড়ুন: শিক্ষকদের মে মাসের বেতন-ভাতা কবে, জানাল মাউশি

তথ্য ফাঁস হয়ে যাওয়ার পর ইউনিয়নে শুরু হয় ব্যাপক ক্ষোভ ও প্রতিবাদ। স্থানীয়রা অভিযোগ করেন, প্রকৃত দরিদ্রদের বঞ্চিত করে ক্ষমতাসীন ইউপি চেয়ারম্যান ও সদস্যরা নিজেদের পছন্দমতো লোকদের নামে বরাদ্দের অপচেষ্টা চালিয়েছেন। বিষয়টি গণমাধ্যমে প্রকাশিত হলে নড়েচড়ে বসে প্রশাসন।

এ বিষয়ে উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা (পিআইও) মো. ফেরদৌস আলম বলেন, আমার অফিসের নাম ব্যবহার করে যে তালিকা তৈরি করা হয়েছে তা দেখে আমি বিস্মিত। এ ধরনের কাজ আমার প্রায় ১২ বছরের চাকরি জীবনে কখনো দেখিনি। সংশ্লিষ্টদের কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে। দেখা যাক তারা কী ব্যাখ্যা দেন।

ভাঙ্গুড়া থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. শফিকুল ইসলাম বলেন, ভিজিএফ চাউলের বরাদ্দে থানার নাম ব্যবহার অত্যন্ত দুঃখজনক ও লজ্জার বিষয়। আমি ইউএনও মহোদয়কে বিষয়টি গুরুত্বসহকারে দেখার অনুরোধ জানিয়েছি।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোছা. নাজমুন নাহার জানান, ঘটনার সত্যতা যাচাই করতে চেয়ারম্যান ও সংশ্লিষ্ট ইউপি সদস্যদের ডেকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে। তিন কর্মদিবসের মধ্যে তাদের লিখিত জবাব দিতে বলা হয়েছে। তদন্ত শেষে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সন্ত্রাসীদের গুলিতে দুই অটোরিকশা চালক গুলিবিদ্ধ
  • ১৯ মে ২০২৬
ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক জেসমিন তাসলি…
  • ১৯ মে ২০২৬
ঈদের আগে ব্যাংকে নতুন সময়সূচি ঘোষণা, ছুটিতেও খোলা থাকবে যেস…
  • ১৯ মে ২০২৬
ব্রাজিলের বিশ্বকাপ দলে নতুন তারকা রায়ান, কেন তাকে নিয়ে এত আ…
  • ১৯ মে ২০২৬
ডুয়েটে ভিসিবিরোধী আন্দোলন ও সংঘর্ষের ঘটনায় মামলা, আসামি ২৫০…
  • ১৯ মে ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে মাস্টার্সের রিলিজ স্লিপের মেধাতালিকা প…
  • ১৯ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081