দেওয়াল টপকে এসে চারুকলায় ‘ফ্যাসিস্টের প্রতিকৃতিতে’ আগুন

১২ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:১৭ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৩৬ AM
সাইফুদ্দিন আহমেদ

সাইফুদ্দিন আহমেদ © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) চারুকলা অনুষদ থেকে পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে আনন্দ শোভাযাত্রার জন্য নির্মিত ‘ফ্যাসিস্টের প্রতিকৃতি’ আগুনে পুড়ে গেছে। শনিবার (১২ এপ্রিল) ভোর ৪টা ৫০ মিনিটে এ ঘটনা ঘটে।  সিসিটিভি ফুটেজে দেওয়াল টপকে এসে একজনকে  আগুন দিতে দেখা গেছে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সাইফুদ্দিন আহমেদ। 

তিনি বলেন, ফুটেজে দেখা যায় এক ব্যক্তি চারুকলা অনুষদের প্রাচীর টপকে গাছের নিচের অন্ধকারাচ্ছন্ন জায়গায় অবস্থান নেন। এরপর অনেকগুলো মোটিফের মধ্যে ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’ ও ‘শান্তির পায়রায়’ তরল পদার্থ জাতীয় কিছু ছিটিয়ে দেন। পরে এদিক ওদিক তাকিয়ে সেগুলোতে আগুন লাগান।

তিনি আরও বলেন, মোটিফগুলোতে আগুন দেওয়ার পর ওই ব্যক্তি আবার আগের জায়গায় ফিরে এসে কিছুক্ষণ অবস্থান করেন। ভালো করে আগুন ধরেছে নিশ্চিত হওয়ার পর দেওয়াল টপকে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের দিকে চলে যায়। 

বিষয়টি নিয়ে সহকারী প্রক্টর মো. ইসরাফিল রতন বলেন,  সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায় ভোর বেলায় জিন্স প্যান্ট ও কালো শার্ট পরা এক যুবক ঘটনাস্থলে প্রবেশ করেন। তার মুখে মাস্ক ছিল, চেহারা বোঝা যাচ্ছিল না। তবে তার মধ্যে কোনো ধরনের চঞ্চলতা বা উদ্বিগ্নতা দেখা যায়নি। সে খুব ধীরস্থিরভাবে প্রতিকৃতিতে প্রথমে আগুন লাগায়। প্রথমে লাগানো আগুন কিছুক্ষণ জ্বলে নিভে যায়। পরবর্তীতে আবারো আগুন লাগায় সে। 

ওই ব্যক্তিকে শনাক্ত করা গেছে কিনা, তিনি ক্যাম্পাসের ভেতরের কেউ নাকি বাইরের কেউ— এমন প্রশ্নের জবাবে সহকারী প্রক্টর বলেন, পরিচয় এখনো নিশ্চিত করা যায়নি। এ বিষয়ে আমরা তদন্ত করছি। তবে তার মুভমেন্ট দেখে বোঝা গেছে, এখানকার পরিবেশ তার খুব পরিচিত।

রেজিস্ট্রেশন কার্ডে ৩৮ হাজার ছাত্রকে দেখানো হলো ছাত্রী, ভোগ…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের ঈদ বোনাস কবে, যা বলছে ইএমআইএস…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
মন্ত্রণালয়ে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ফেব্রুয়ারি মাসের বেতনের প্…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
ঝিনাইদহে ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা বেতন পাবেন কবে, জানা গেল
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
হাত-পা বাঁধা স্কুলশিক্ষিকার লাশ উদ্ধার, বিচারের দাবিতে মানব…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬