মুশফিকের শততম টেস্ট ঘিরে বড় পরিকল্পনা বিসিবির

২৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:৫৯ PM
মুশফিকুর রহিম

মুশফিকুর রহিম © সংগৃহীত

শততম টেস্ট খেলার দ্বারপ্রান্তে দাঁড়িয়ে অভিজ্ঞ ব্যাটার মুশফিকুর রহিম। তার নামের পাশে এখন ৯৮ টেস্ট, যা লাল-সবুজের জার্সিতে সর্বোচ্চ। আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে আসন্ন দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ সেই ইতিহাসের সাক্ষী হতে যাচ্ছেন তিনি। অবশ্য, এটি কেবল তার ব্যক্তিগত মাইলফলকই নয়, বাংলাদেশের ক্রিকেটও এমন কীর্তি আর দেখেনি।

শুরুটা হবে ১১ নভেম্বর, সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে। অবশ্য, আগামী ১৯ নভেম্বর মিরপুরের শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে হবে, সেই কাঙ্ক্ষিত মাইলফলক। সেদিন এক যুগান্তকারী ইতিহাসের সাক্ষী হবে ‘হোম অব ক্রিকেট’। আর এ টেস্ট ম্যাচকে কেন্দ্র করে বড় পরিকল্পনা করছে বিসিবি।

এ নিয়ে ক্রিকেট অপারেশন্স চেয়ারম্যান নাজমুল আবেদিন ফাহিম জানালেন, ‘এক শ টেস্ট ম্যাচ খেলা বিরাট অর্জন, আমাদের দেশে এটাই প্রথম হবে এবং এটা সেলিব্রেট করা উচিত। শুধু ক্রিকেট বোর্ড সেলিব্রেট করবে তা নয়, আমি মনে করি যারা ক্রিকেট অনুসরণ করেন, তারাও সবাই সেলিব্রেট করবেন।’ 

২০০৫ সালের মে’তে লর্ডসে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট অভিষেক মুশির। ভারতের কিংবদন্তী শচীন টেন্ডুলকারের পর লর্ডসের ভেন্যুতে দ্বিতীয় সর্বকনিষ্ঠ টেস্ট খেলোয়াড় হিসেবে ১৮ বছর বয়সে অভিষেক মুশফিকের। এবার ২০ বছর পর শততম টেস্ট খেলার দ্বারপ্রান্তে ৩৭ বছর বয়সী এই ক্রিকেটার।

প্রায় দুই দশকের পথচলায় নিজেকে অনন্য উচ্চতায় নিয়ে গেছেন মুশি। লাল-সবুজের হয়ে ক্রিকেটের রাজকীয় ফরম্যাটে ইতোমধ্যে ৯৮ টেস্টে ৩৮ দশমিক ১২ গড়ে ৬ হাজার ৩২৮ রান করেছেন। দেশের সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত অপরাজিত ২১৯ রানও তার ব্যাটেই।

এদিকে, আইরিশদের বিপক্ষে নভেম্বরে টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি সিরিজের সূচি আগেই ঘোষণা করেছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। আগামী ৬ নভেম্বর ঢাকায় আসবে আইরিশরা। অবশ্য, এখনও টেস্ট অধিনায়কের নাম ঘোষণা করেনি দেশের ক্রিকেটের নিয়ন্তা সংস্থাটি। চলতি সপ্তাহেই এ নিয়ে সিদ্ধান্ত জানাবে বিসিবি।

অবশ্য, দ্বিতীয় টেস্ট বাদ দিয়ে ওয়ানডে সিরিজ খেলার আগ্রহ প্রকাশ করেছিল আয়ারল্যান্ড। কিন্তু আলোচনার মাধ্যমে দুই ম্যাচ টেস্ট সিরিজই বহাল রাখে দু’দেশের ক্রিকেট বোর্ড। টেস্ট শেষে ২৭ ও ২৯ নভেম্বর এবং ২ ডিসেম্বর চট্টগ্রামের বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ ফ্লাইট লেফটেট্যান্ট মতিউর রহমান ক্রিকেট স্টেডিয়ামে তিনটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলবে দল দুটি। 

মন্ত্রিত্ব ও মহাসচিবের পদ ছাড়ছেন মির্জা ফখরুল ইসলাম
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
সিলেটে ট্রিপল মার্ডারের ঘটনায় সন্দেহভাজন একজন গ্রেপ্তার 
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
বাবা হারানো মেসিকে সান্ত্বনা ‘বন্ধু’ রোনালদোর
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
মেডিহোপ হাসপাতালে ভুয়া ডাক্তার-মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ, ৬ লাখ টা…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
বিএমইউর বরিশাল বিভাগীয় কল্যাণ সমিতির সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
নিখোঁজের আট দিন পর ব্যবসায়ীর মরদেহ উদ্ধার, আটক ১৯
  • ১২ আগস্ট ২০২৬